Как за нами следят?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Кто всегда занет, где вы находитесь прямо сейчас? Мама? Ваша девушка? Жена? А может быть Uber? (такси-сервис). А кто знает, где вы были 29 июля 2018 года? А вот это уже интересный вопрос.
Вы наверняка не знаете, но Google может рассказать вам, где вы были вчера, неделю назад, и даже два года назад. Карта может показать, какие места вы посещали, сколько там пробыли и на чем перемещались между ними. Если вдруг вы забыли, где были 29 июля 2018 года, Google поможет вам вспомнить.
Конечно, вы можете отключить карту и геолокацию, мобильные данные, но если у вас Android, то это вам не поможет. Телефон все равно будет передавать данные о вашем местоположении.

У Google есть интересный сайт, называется «Мои действия», там вы можете посмотреть все, что о вас знает компания, а знает она много. Из меню разделов становится понятно, что Google сохраняет голосовое управление, чтобы лучше распознавать ваш голос. Конечно, какие новости вас интересуют, какими приложениями вы пользуетесь и много других ваших личных интересов. Эти функции Google не скрывает, но и не выставляет на виду.
особенно удивителен раздел хронология. Google уже знает, что вы покупаете в интернете. Компания решила пойти еще дальше, и теперь она будет следить за покупками в обычных магазинах, если они оплачены через Android Pay. Поисковик будет получать данные о покупках в обычных магазинах и сравнивать их с кликами по рекламным объявлениям. Таким образом, они смогут понять, повлияла ли их реклама на решение приобрести тот или иной товар, или понять какую рекламу для вас транслировать.
Встает вопрос, а как же Яндекс? Что знает Яндекс? Яндекс знает даже то, что нам снится. Это карта запросов о сна. Эти слова между собой связаны, так как они чаще всего появляются вместе водном сне. А так же россиянам часто снится, как бородатый мужик на снегу лежит. В каждом регионе есть свои характерные сны.
Когда мы ищем что-то, Яндекс каждый день узнает о нас все больше и больше, что нас интересует в течение дня. Например, утром мы узнаем погоду и значение своих снов, днем решаем рабочие вопросы, вечером готовим и смотрим кино. Он знает, что мы едим. И знает, что мы слушаем в разных регионах.
Интересный факт: Михайлов и Лепс это два конкурента на просторах нашей страны.
Используя всю эту информацию можно составить типичный портрет россиянина, слушает Стаса Михайлова, готовит картошку, во снах видит медведя, деньги, тюрьму и бородатого мужика на снегу.

В следующей части мы рассмотрим, за счет чего анализиуют поисковики запросы, скандал с Uber и как решили в Китае проблему кражи туалетной бумаги.

В прошлой части мы остановились на том, что поисковики анализируют наши запросы. Давайте рассмотрим, как это работает.

Технология, на которой все это работает, называется Крипта. Она позволяет настраивать рекламу и показывать объявления, которые будут интересны именно вам. Вот только компании не всегда спрашивают разрешения на доступ к вашей личной информации. Они могут покопаться в файлах, послушать разговоры или следить за перемещением без вашего ведома.

Однажды один парень сделал эксперимент. У него нет кота, он никогда не гуглил кошек и не искал товары в зоомагазинах, тем не менее, в ленте Фейсбука он увидел рекламу сухого корма для котов. Все потому что он специально обсуждал с женой еду для котов в присутствии телефона. Приложение записывало звук с микрофона, преобразовывая голос в текст, выделяла ключевые слова и подбирала рекламу. Скорее всего, вы тоже с этим сталкивались.

Недавно был громкий скандал, когда Uber уволили 10 сотрудников, которые пользовались «режимом Бога», то есть могли видеть местоположение клиентов и на этом зарабатывать. Отслеживая обычных людей, знакомых, своих бывших, политиков и даже Бьенсе, которая, в конечном итоге подала на них в суд. Но история со слежкой вполне может повториться, тем более, что Uber с недавнего времени научился узнавать ваше местоположение не только во время поездки в такси, но еще в течении 5-ти минут после ее завершения. А ведь данные могут дорого стоить.

Отложим Android. Iphone пошел еще дальше и стал собирать фотографии в бюстгалтерах в отдельную папку, которую нельзя удалить.

Но как именно нас могут опознать как личность. Чтобы собрать данные о пользователе, его сначала нужно идентифицировать. Для этого мы вводим логин и пароль и оставляем след о своих действиях, можно, конечно, зайти в другую учетную запись, но даже в этом случае есть способ понять, кто сидит за компьютером. По тому, как пользователь набирает текст. Время между кликами и скорость набора у всех людей отличается. Уже существующий алгоритм может использовать эту информацию, чтобы определить, кто именно сидит за клавиатурой.

А вот еще интересное, строение вашего черепа. Несомненно, это личная особенность каждого, но это также означает, что это ключ к личным данным. В Германии теперь есть очки, которые используют это свойство для идентификации пользователей, надев их, вы сразу войдете в свой аккаунт.

Вот несколько алгоритмов, которые следят за нами постоянно, даже когда нет интернета.

С одной стороны это хорошо. Лишний раз подумайте, прежде чем совершить что-то незаконное, потому что шанс найти вас ну очень большой. С другой стороны… представьте высший разум, большого брата, который следит за каждым вашим поступком, скрыть от него даже самые мелкие погрешности почти не удается. Звучит как антиутопия. Всевидящее око работает уже сегодня.

В Китае оно называется система социального кредита. В начале всем дается 1000 баллов. В зависимости от их поступков рейтинг повышается или понижается. Гражданам с высоким рейтингом положены льготы, а тем, у кого рейтинг упал, штрафные санкции.

Но это не самое крышесносное. Даже если вы будете в парке и зайдете в туалет, вам придется посмотреть в камеру, только после того, как вас распознает система, вы получите положенные вам 60 см туалетной бумаги. Не хватило? Ну придется ждать 9 минут, чтобы получить ее повторно. Так власти решили проблему воровства туалетной бумаги.

Но мы то не в Китае, наверно, мы можем почувствовать себя в безопасности. Но, этой осенью система видеонаблюдения с распознаванием лиц заработала в Москве. Система анализирует изображение с уличных камер и может определить пол и возраст человека. Разработала эту систему компания n-tech.lab, выпустившая в прошлом году приложение, которое позволяет найти человека в соц. сетях по фото.

Теперь большой брат не просто следит за нами, он возьмет нас под ручку и будет ходить всегда вместе с нами.

Комментарии: