Как стать «невидимым» для беспилотника и квадрокоптера с камерой

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-08-17 19:07

БПЛА

Дрон и, в частности, квадрокоптер с камерой видеонаблюдения — устройство, которое стало в последнее время сверх-популярным среди обычного гражданского населения. Беспилотники (беспилотный летающий аппарат — БПЛА) используют как в профессиональных нуждах, так и для развлечения.

Дроны оснащены мощными камерами, которые легко различают и записывают не только людей и машины, а даже более мелкие детали, с высоты в несколько километров. Сегодня на рынке свободно продаются квадрокоптеры с камерами ночного видения, инфракрасными камерами, тепловыми камерами. Такие устройства могут различить человека по его тепловому следу хоть в кромешной тьме и даже внутри здания! Паранойя? Возможно, но есть поговорка «Нет ничего хуже, когда твоя паранойя оказывается отменно работающей интуицией!».

Поэтому кому интересно — вот несколько советов, которые помогут сохранить конфиденциальность в условиях наличия «глаз» вокруг и скрыться от назойливого наблюдения.

Примечание редакции: Автор оригинальной статьи — бывший военный, и логично, что при описании «советов» он использовал свой боевой опыт, поэтому некоторые советы для применения «на гражданке» могут показаться нелепыми, однако и они будут работать при умелом подходе… а уж в случае какой-то ЧС или войны… короче, надеемся на лучшее, готовимся к худшему!

Независимо от методик, чаще всего достаточно скрыть свой тепловой след, чтобы беспилотник вас не видел и не обращал внимания. Тем не менее, не надо полагаться только на этот вариант.

Маскировка в течение дня

При подозрении наблюдения держитесь в тени здания или деревьев. Используйте густой лес, в качестве естественного камуфляжа. Маскировочные сети хороши для скрытия техники или зданий. На данный момент весьма эффективен камуфляж A-TACS — установленная на квадрокоптере камера не может различить человека на фоне растительности уже с расстояния в несколько сотен метров.?

Маскировка в темное время суток

Держитесь внутри зданий или под деревьями с густой листвой. Не используйте фонари или освещение на автомобилях, даже если вам кажется, что вы очень далеко от врага. Беспилотники с камерами легко замечают свет во время ночных миссий.

Тепловая маскировка

Используйте термоодеяла — они хорошо блокируют инфракрасное излучение. Если носить такое одеяло ночью в качестве пончо, можно довольно эффективно скрывать свой тепловой отпечаток. Летом же, в жару, в таком одеяле вас будет обнаружить ещё сложнее.

Плохая погода

Стихия — ваш друг. Беспилотники неэффективны во время шторма, сильного ветра, задымления, дождя, или подобных сложных природных явлений.

Не используйте беспроводную связь

Сотовые телефоны, GPS навигаторы, всё это поможет обнаружить ваше месторасположение, после чего беспилотник с камерой видеонаблюдения появится в считанные минуты.

Отражающие поверхности

Используйте отражающие элементы, или зеркала, на крыше зданий или транспортных средств. Это сильно сбивает с толку дроны.

Приманки

Используйте манекены высотой в полный человеческий рост. Квадрокоптер с камерой вряд ли отличит живого человека от манекена с большой высоты.


Источник: m.vk.com

Комментарии: