Google использует ИИ для охлаждения дата-центров

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Компания Google при помощи искусственного интеллекта полностью автоматизировала процесс охлаждения своих дата-центров. Об этом говорится на сайте подразделения Google — DeepMind.

Алгоритм, разработанный инженерами DeepMind, каждые пять минут оценивает состояние серверов и включает наиболее эффективные режимы охлаждения. За два месяца работы компания снизила потребление энергии на дата-центрах на треть.

Нейросеть обучалась на данных, собранных за два годы работы дата-центров. При этом в ближайшее время за системами охлаждения продолжат следить операторы для минимизации рисков перегрева или ошибки искусственного интеллекта.

Разработчики отмечают, что в дальнейшем могут использовать искусственный интеллект для охлаждения не только дата-центров, но и другого оборудования. Пока не говорится, собирается ли компания выводить свою продукцию на широкий рынок.

В начале июня компания Microsoft создала подводный дата-центр с 864 серверами на глубине 35,5 метров около Оркнейских островов в Шотландии.

Дата-центр подключен к источнику питания и интернету подводным кабелем, который тянется к Оркнейским островам. Планируется, что сервера будут использовать морскую воду для охлаждения, чтобы снизить расходы на их содержание — огромное количество средств тратится именно на системы охлаждения дата-серверов, поскольку высокопроизводительные сервера выделяют очень много тепла.


Источник: m.vk.com

Комментарии: