Эксперт по кибербезопасности из США объяснила успех вируса Petya на Украине

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-08-30 23:52

киберугрозы

Преподаватель исследовательского парка NASA и приглашенный эксперт по информационной безопасности в таких изданиях, как Scientific American, Wired, TED, CNN и Financial Times Керен Элазари выступила сегодня на конференции по киберугрозам в московском институте «Стрелка», передает корреспондент Федерального агенства новостей.

В качестве одного из примеров хакерских атак с масштабными последствиями Керен назвала вирус, известный под названиями Petya.A и NotPetya, который остановил работу нескольких сотен украинских компаний и предприятий коммунальной инфраструктуры, а также распространился на компьютерные сети по всему миру, вплоть до США. По сведениям руководителя украинской компании по киберзащите Александра Кардакова, убытки компаний тогда составили не менее 450 миллионов долларов. В качестве иллюстрации Керен Элазари продемонстрировала фотоснимок из украинской серверной.

«Оцените систему охлаждения. У меня, кстати, была такая же у компьютера, когда мне было годиков двенадцать. Это как раз та серверная, откуда распространился вирус NotPetya», — посмеялась Элазари, указывая на фотографию серверной, где в самом центре стоял направленный на оборудование бытовой вентилятор.

Скандал вокруг вируса NotPetya разгорелся летом 2017 года, однако киберпреступники до сих пор не найдены. Представители Украины и США при этом неоднократно высказывали предположения о причастности России к хакерской атаке. Сегодня украинские СМИ используют этот случай как доказательство якобы вмешательства России с помощью кибератак в выборы на Украине. В беседе с ФАН американский эксперт назвала основные причины взлома украинских компьютерных систем.

«Во-первых, это устаревшие операционные системы, которые чрезвычайно уязвимы, и даже если слабые места обнаруживаются, они не всегда устраняются. Во-вторых, это наличие большого количества связей между украинскими компаниями, одна из которых — бухгалтерская компания Meadocks, ее сеть подсоединена к сетям других компаний. Именно поэтому я призываю к равномерному распределению систем безопасности. Справиться с вирусом методами из 1990-х годов уже невозможно», — объяснила Элазари.


Источник: riafan.ru

Комментарии: