Арктический робот-санитар принес петербуржцам победу в Пекине 

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Как сообщает пресс-служба Университета ИТМО, участники выступали с проектом по уборке арктического побережья «Чистая Арктика», который обошел 30 соперников. Данный проект был создан два года назад и уже становился лучшим на Всероссийской робототехнической олимпиаде. Цель разработки — решить одну из важных экологических проблем, связанных с избавлением Арктики от пустых бочек из-под горюче-смазочных материалов, которые в изобилии оставляют полярники. Разработанный школьниками помощник определяет местонахождение бочек с воздуха (с помощью беспилотника, оборудованного системой видеонаблюдения), захватывает их манипулятором и перевозит на конвейер, который транспортирует бочки под пресс. Сплющенные металлические «блины» проще складировать и вывозить на Большую землю.

«Этому проекту уже два года. Но сейчас ребята его значительно усовершенствовали, — отмечает тренер Игорь Лосицкий. — Теперь система работает при помощи нейросети, благодаря чему робот уже не перепутает бочку от ГСМ с другим, даже очень похожим, предметом. Таким образом, нашим главным достижением стала именно точность распознавания объекта. Интересная идея, сложность и стабильная работа — именно эти составляющие, на мой взгляд, помогли одержать нам победу».

Всего в RobotChallenge в этом году состязались почти 1500 роботов, созданных командами из 30 стран мира.

RobotChallenge проводится с 2004 года. За время проведения турнира в нем приняли участие представители 61 страны. Особенность соревнований в том, что они открытые: в них могут участвовать робототехники разных возрастов и уровня подготовки. В этом году чемпионат проходил с 10 по 12 августа в Пекине и собрал более 2000 участников из 30 стран. Команды представили около 1500 роботов, которые соревновались в нескольких категориях: сумо роботов, воздушные гонки, следование по линии и других.

Школьная сборная Университета ИТМО из творческой лаборатории робототехники под руководством тренеров Игоря Лосицкого и Евгения Заварина (проект лаборатории реализуется совместно с Президентским физико-математическим лицеем № 239) соревновалась с 30 соперниками в творческой категории (старшая возрастная группа). Команда в составе ученика 11 класса ФМЛ № 239 Василия Дунаева и выпускника этого года ФМЛ № 239 Даниила Павлова, а также учащегося Колледжа при СПбГМТУ Даниила Мартынова и представила на соревнованиях проект по комплексной уборке арктического побережья «Чистая Арктика».

Школьные сборные Университета ИТМО регулярно становятся победителями всероссийских и международных соревнований по робототехнике. В июне команда в составе Василия Дунаева, Дмитрия Харлапенко и Александра Тюльпанова заняла первое место в старшей группе творческой категории Всероссийской робототехнической олимпиады с проектом Strawberry Fields по созданию «умной грядки» с использованием технологий Soft Robotics. А в прошлом году школьная сборная Университета ИТМО, в которую входили Даниил Нечаев, Глеб Загарских и Максим Михайлов,  взяла «золото» в старшей возрастной категории Всемирной робототехнической олимпиады-2017 в Коста-Рике с роботом-лесником.

Университет ИТМО (Санкт-Петербург) – национальный исследовательский университет, ведущий вуз России в области информационных и фотонных технологий. Альма-матер победителей международных соревнований по программированию: ACM ICPC (единственный в мире семикратный чемпион), Google Code Jam, Facebook Hacker Cup, Яндекс.Алгоритм, Russian Code Cup, Topcoder Open и др. Приоритетные направления: IT, фотоника, робототехника, квантовые коммуникации, трансляционная медицина, урбанистика, Art&Science, Science Communication. С 2013 года – участник Проекта 5-100. В 2017г. Университет ИТМО в очередной раз вошел в ТОП-100 лучших IT-вузов мира(“Computer Science”) и впервые в ТОП-400 лучших вузов мира по инженерным наукам (“Engineering and Technology”) по версии предметного рейтинга Times Higher Education. В области физических наук ("Physics & Astronomy") Университет ИТМО также  представлен в ТОП-400 по версии предметного рейтинга Quaquarelly Symonds (QS).

Андрей Милославский


Источник: newinform.com

Комментарии: