Архетипом смысла в системе Юнга является Самость. Из этого следует, что паранойя, как расстройство смысла – это расстройство Самости, и что феноменология паранойи представляет патологизацию Самости.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-08-15 18:00

Психология

Архетипом смысла в системе Юнга является Самость. Из этого следует, что паранойя, как расстройство смысла – это расстройство Самости, и что феноменология паранойи представляет патологизацию Самости. Феномен Самости был очевиден во всех наших случаях: озабоченность Богом, четверичность, гермафродитизм, космическое величие, трансцендентность и т. д. Самость, наиболее важный архетип согласно шкале Юнга (CW 9, ii: 422), становится сосудом для нашего самого важного психического расстройства. Мы обращаемся к нашим индивидуальным символам и переживаниям Самости не только для откровений, но и для прояснения нашей паранойи.

Подобно тому, как можно броситься в любовь, словно в омут, или в глубины души под действием чар Анимы, так же можно утонуть в смысле и дать своему Я себя обмануть.

То, что Юнг подразумевает под смыслом, означает больше, чем обычно означает смысл. Смысл превосходит объяснения смысла. Он приравнивает его к реальности духа. (CW II: 554) Смысл выше семантического, контекстуального или даже герменевтического уровня; он космологичен, так что борьба души со смыслом, будь то в «Иове» или у каждого пациента, это, в конечном счете – борьба с Богом, с духом, с космосом. Это расширение значения до предельных основ выдвигает на первый план именно те содержания, которые обычно появляются в мучительном религиозном бреду при паранойе. Следовательно, стремление души к смыслу или, перефразируя Уильяма Джеймса, её гармоничное сочетание с божественным, требует работы над своей паранойей. Психологические начинания всегда частично параноидальны, потому что, как говорит Юнг, психика не предлагает никакой внешней объективной точки зрения. Мы всегда находимся в нашем собственном видении вещей.

Джеймс Хиллман "О Паранойи"

Комментарии: