Аргументы и функции, 27−28 августа

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-08-28 22:42

it новости

Екатерина Никитина специально для Tproger

О Telegram

Слухи

Сегодня по Twitter прошел слух, что РКН смилостивился и разблокировал веб-ресурсы Telegram. Некоторым российским пользователям стали доступны официальный сайт мессенджера, веб-версия клиента и ссылки вида t.me. Но Роскомнадзор все отрицает и говорит, что «продолжает принимать меры по исполнению решения Таганского районного суда г. Москвы в отношении Telegram».

Не слухи

Некогда в августе компания обновила Политику конфиденциальности мессенджера и включила в нее интересный пункт: взаимодействие с органами правопорядка. Теперь, получив от властей какой-нибудь страны судебное решение, что такой-то пользователь подозревается в терроризме, Telegram может передать оным властям IP-адрес подозреваемого и его номер телефона. Но все это вряд ли отразится на отношениях со спецслужбами РФ, ибо они настаивают на ключах шифрования — не меньше.

О языках и инструментах

Go

В конце прошлой недели вышла стабильная версия языка Go 1.11. Для работы с ней нужна версия ОС не старше OpenBSD 6.2, macOS 10.10 Yosemite или Windows 7. Разработчики указали на два ключевых нововведения:

  • экспериментальная концепция модулей со встроенной поддержкой управления версиями и дистрибуции пакетов — как альтернатива GOPATH;
  • поддержка WebAssembly, позволяющая компилировать программы на Go в wasm-модули со всеми необходимыми компонентами.

Sketch2Code

Microsoft пополнила сервисы Azure еще одним затейливым инструментом: он превращает рукописный эскиз пользовательского интерфейса в полноценный код на HTML. Приложение называется Sketch2Code и работает (конечно же) при помощи искусственного интеллекта.

Babel

После двух лет разработки и полсотни предрелизов наконец вышел JavaScript-транспайлер Babel 7. Это инструмент, который переписывает код с одного языка на другой (при сравнимом уровне абстракции) либо с одной версии ЯП на другую. Помимо прочего, седьмая версия отказалась от старых версий Node.js (номера 0.10, 0.12, 4 и 5), перешла к пространству имен формата @babel и получила поддержку TypeScript.

Об опасностях и безопасности…

…в чипах Intel

Основатель и лидер проекта OpenBSD посоветовал всем пользователям отключить в BIOS технологию гиперпоточности на всех устройствах с процессорами Intel. Он сказал, что она сама по себе уязвима и возможные будущие проблемы только усугубит. В OpenBSD версий 6.4 и выше она будет деактивирована по умолчанию.

…в JS-движке V8

В движке V8 обнаружена уязвимость HashWick. Для атаки злоумышленнику потребуется провести довольно сложный анализ тайминг-данных, однако в случае удачи он сможет добиться отказа сервера или даже получить доступ к системе и ее данным. Команда Node.js опубликовала несколько советов разработчикам, которые помогут максимально усложнить задачу хакеру. V8 пока работает над патчем.

…в Fortnite для Android

Google нашла в инсталляторе игры Fortnite для Android брешь, открывающая систему для атаки Man-in-the-Disk. В результате злоумышленник может загружать и запускать любые приложения с неограниченными привилегиями. Ошибка исправлена в обновлении приложения под номером 2.1.0.

…в смартфонах с Android

Кстати, ученые выяснили, что 11 производителей Android-смартфонов выпускают устройства, способные выполнять АТ-команды (они позволяют управлять поведением модема через телефонное соединение). То есть, хакер может получить доступ к данным с накопителей смартфона и даже управлять тачскрином.

…в ABBYY

На не защищенном паролем сервере компании ABBYY лежали 200 тысяч сканов документов — контрактов, соглашений о неразглашении, корпоративных именах пользователей. 27 августа компания подтвердила утечку, но о причинах произошедшего не распространялась, сказала только, что скомпрометированные данные затрагивают только одного клиента.

…в мониторах

Группа американских и израильских исследователей раскрыла способ восстановить содержимое экрана с помощью звуковых волн, которые излучают мониторы. Для такой атаки уязвимы мониторы, выпущенные в период с 2003 по 2017 годы, включая Samsung, Dell и Phillips. При выводе изображения их цепи питания издают высокочастотные звуки, меняющиеся в зависимости от объема потребляемой энергии.

Об искусственном интеллекте

Для безопасности

На третий день работы в вашингтонском аэропорту система распознавания лиц вычислила человека, предъявившего поддельный паспорт. Она сопоставила лицо пассажира с фотографией из документа и нашла различия. Получив тревожный сигнал, пограничники обыскали самозванца и нашли у него в обуви ID-карту гражданина Республики Конго.

Для мемасиков

Двадцатилетний студент-разработчик Артем Чирков научил нейросеть самостоятельно вести паблик «ВКонтакте». Система находит, а затем объединяет несколько изображений из популярных сообществ в одно и публикует результат на страничке «Абстрактный юмор».

Для фейков

Ученые из Калифорнийского университета в Беркли представили алгоритм, создающий на основе видео с танцем фейковую запись, на которой другой человек выполняет те же движения. Это называется «глубокий фейк». Сначала отдельная подпрограмма обрабатывает заранее записанные видео (источник и целевое) и накладывает движения на простую фигуру — каркас человеческого тела.

Затем алгоритм переносит движения профессионала на запись любительского танца и «выравнивает» итоговое видео. Несмотря на все усилия, заметный артефакты: части тела иногда дрожат или вовсе исчезают, а некоторые кадры выглядят размытыми.

Если вам неудобно читать ВК, можете получать такую же рассылку на почту. И там, и там она выходит каждый день, кроме субботы.


Источник: m.vk.com

Комментарии: