Alexa Amazon теперь ответит на любой вопрос

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Amazon еще на шаг опередила Google в борьбе за первенство в направлении развития искусственного интеллекта с новой функцией Alexa «Обновление ответа». Если раньше умное приложение, не зная ответ, просто информировала об этом пользователя и оставляла вопрос закрытым, то теперь Alexa предлагает подождать некоторое время, в течение которого она собирает информацию по заданному вопросу, формирует ответ и предлагает его пользователю. Новое умение ИИ Amazon доступно по желанию – функцию можно отключить и возобновить ее работу в любое время.

Amazon отмечает, что «Обновление ответа» является прекрасным инструментом расширения диапазона знаний Alexa. Цифровой гигант стремится сделать свой искусственный интеллект максимально «очеловеченным» и персонализированным.

ИИ – гонка гигантов

IT-лидеры, такие как Amazon, Google, Apple давно соревнуются за лидерство в сфере ИИ, расширяя возможности своих разработок. Например, недавно и Apple так модернизировал свой голосовой помощник Siri, что теперь приложение буквально на каждом шагу дает пользователям подсказки – от того, какую новость прочитать, до напоминания поздравить с днем рождения бабушку двоюродной сестры подруги вашей мамы.

Конкуренция между Amazon и Google и вовсе настолько занимательна, что одно американское агентство даже разработало специальное программное обеспечение, оценивающее эффективность взаимодействия с пользователями Google Home и Amazon Alexa. Результаты исследования довольно интересные. Чтобы оценить качество работы ИИ Google и Amazon, проприетарное программное обеспечение протестировало Google Home и Alexa по 3 000 запросов. Alexa превзошла конкурента в поиске розничных товаров, услуг, а Google продемонстрировал превосходство в общих способностях поиска. Google Home в шесть раз чаще давал ответ на поставленный вопрос.

Функция «Обновление ответа» должна исправить ситуацию и снова вывести Alexa в лидеры гонки, тем более, что по оценке Amazon, к 2020 году система, основанная на искусственном интеллекте, которая сегодня владеет 70 % «голосового рынка», будет приносить доход своему разработчику до 10 миллиардов.


Источник: tipler.ru

Комментарии: