Ученые использовали суперкомпьютер Blue Brain 5 для симуляции работы мозга млекопитающих

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-07-13 16:00

модель мозга

Hewlett Packard Enterprise (HPE) и Федеральная политехническая школа Лозанны представили суперкомпьютер Blue Brain 5, который поможет ученым в реконструкции головного мозга млекопитающих и симуляции его функций. Система имеет 372 вычислительных узла, максимальную производительность в 1 петафлопс и стоит почти 18 млн долларов.

Технические характеристики

Blue Brain 5 базируется на суперкомпьютере HPE SGI 8600, комплектуется процессорами Intel Xeon Gold 6140 и Intel Xeon Phi 7230, а также графическими ускорителями NVIDIA Tesla V100. В компьютере есть четыре конфигурации для вычислительных задач, а также возможность установить подсистемы для глубокого обучения и визуализации.

Использование

С помощью Blue Brain 5 исследователи собираются к 2020 году изучить все области мозга мыши. По словам ученых, это непростая задача, поскольку серое вещество даже самых маленьких млекопитающих представляет собой сложную сеть нервных клеток и биоэлектрической активности.

Моделирование отдельного нейрона в Blue Brain 5 приводит к примерно 20 тысячам обычных дифференциальных уравнений. При моделировании целых областей мозга это число доходит до 100 миллиардов уравнений, которые нужно решать одновременно. HPE помогает нам ориентироваться в сложном технологическом ландшафте в супервычислениях.
Феликс Шюрманн, содиректор проекта Blue Brain

Создатели системы надеются, что моделирование работы мозга поможет найти эффективные пути борьбы с такими тяжелыми расстройствами, как болезни Паркинсона и Альцгеймера.

В июне 2018 года был опубликован 51-й выпуск рейтинга 500 самых высокопроизводительных компьютеров. Список возглавил кластер Summit от IBM под управлением Red Hat Enterprise Linux на 4356 серверах.


Источник: m.vk.com

Комментарии: