Технология распознавания лиц предлагает безопасный и чрезвычайно удобный способ оплаты, но может повысить конфиденциальность.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Технология распознавания лиц предлагает безопасный и чрезвычайно удобный способ оплаты, но может повысить конфиденциальность.

= Будучи добавленным в базу данных, лицо теперь обеспечивает автоматический доступ к зданию, офису, оплатам. Его также можно использовать для контроля движений через каждую комнату внутри.

Face ++ (китайский стартам, произносится как «лицо плюс плюс»).

Даже, находясь в пригороде Пекина человек, появляется на нескольких экранах, автоматически захватываемых бесчисленными ракурсами программного обеспечения компании. На одном экране видео показывает, что программное обеспечение отслеживает 83 разных точки на лице одновременно. Это немного жутко и страшно, но, несомненно, впечатляет.

За последние несколько лет компьютеры стали невероятно эффективны в распознавании лиц, и технология быстро расширяется в Китае и в других странах, в интересах как наблюдения, так и удобства передвижения и оплаты. Распознавание лиц можно использовать везде: от полицейской деятельности, банковской так как люди ежедневно взаимодействуют с банками, магазинами и транспортными услугами.

Технология Face ++ уже используется в нескольких популярных приложениях. Можно перевести деньги через Alipay, мобильное платежное приложение, используемое более чем 120 миллионами человек в Китае, используя только лицо в качестве учетных данных. Между тем, Baidu, которая управляет самой популярной поисковой системой Китая, а также другими услугами.

Исследователи Baidu опубликовали документы, показывающие, что их программное обеспечение, более успешно, конкурирует с большинством людей в способности распознавать лица.

В январе компания доказала это, приняв участие в телешоу, в котором участвуют люди, которые замечательно умеют идентифицировать взрослых по их детским фотографиям.

Система Байду затмила их., использует программное обеспечение Face ++, чтобы пассажиры подтвердили, что человек за рулем является законным водителем. (Тест «живой», призванный не допустить, чтобы кто-нибудь обманывал систему фотографией, требует, чтобы люди были отсканированы, чтобы двигали головой или говорить, пока приложение сканирует их.)

Эта технология фигурирует в Китае в первую очередь из-за отношения страны к наблюдению и неприкосновенности частной жизни. В отличие от, скажем, Соединенных Штатов, в Китае имеется большая централизованная база данных фотографий ID-карт.

В течение моего времени на Face ++ местные правительства используют свое программное обеспечение для выявления подозреваемых преступников с видео камер наблюдения, которые в стране, повсместно. Это особенно впечатляет - хотя и несколько пугает- потому что анализируемый материал далеко не идеален, и потому, что снимки с кружками или другие изображения в файле могут быть несколько лет.

Распознавание лиц существует в течение десятилетий, но только сейчас он достаточно точен, чтобы использоваться в безопасных финансовых транзакциях. В новых версиях используется обучение, техника искусственного интеллекта, которая особенно эффективна для распознавания изображений, потому что компьютер наиболее надежно идентифицирует человека.

«Рынок распознавания лиц огромен», - говорит Шилян Чжан , ассистент профессора Пекинского университета, который специализируется на программном обучении и обработке изображений. «Многие компании работают над этим».

В общем интересно, с одной стороны, а с другой стороны, скоро любой наведет, на тебя айфон и будет знать о тебе всё.

Например, заходя в ресторан, официанты уже обратятся к Вам по имени, так как Вас идентифицирует система при входе.

Комментарии: