СОЦИАЛЬНАЯ ИЗОЛЯЦИЯ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-07-12 22:00

Психология

Социальная ангедония — уменьшение потребности и утрата способности получать удовольствие от социального взаимодействия — ассоциируется с социально-эмоциональной дисфункцией и риском психопатологических изменений. В частности, клинический термин «социальная ангедония» описывает отсутствие социальной мотивации, снижение стремления участвовать в социальных взаимодействиях или наличие трудностей, нивелирующих удовольствие от социальных взаимодействий.

До настоящего времени понимание факторов, способствующих развитию ангедонии, оставалось невыясненным, несмотря на распространенность явления при таких психопатологических состояниях, как депрессия, тревожные расстройства, ПТСР, шизофрения.

В трехлетнем совместном исследовании проведен анализ эпидемио­логии социальной ангедонии в масштабе международной популяционной выборки из более чем 19 тыс. человек. Участникам был предложен опрос, согласно инструкции «Адаптированной шкалы социальной ангедонии» («Revised Social Anhedonia Scale»).

В статье, опубликованной в «Clinical Psychological Science», авторы представили оценку влияния таких факторов, как возраст, пол, социально-экономический статус, этническая принадлежность и др., на формирование социальной изоляции и нарушения психической адаптации.

Полученные данные авторы сравнили с результатами предыдущих исследований по вопросам социальной ангедонии и факторам риска психических расстройств. Так, в основных аспектах социальной мотивации, отражающих различия в риске развития определенных психических расстройств, установлено несколько дифференцированных направлений. Например, социальная мотивация и социальная активность ниже среди мужчин, чем среди женщин, а также у людей, проживающих в более неблагоприятных социально-экономических условиях. Выявлено, что социальная мотивация и удовольствие, получаемое при социальном взаимодействии, постепенно снижаются, начиная с раннего подросткового возраста примерно до 40–50 лет, но имеют тенденцию к возрастанию у пожилых людей. В целом половая принадлежность, социально-экономический статус и степень урбанизации мест проживания являлись факторами, формировавшими уникальные различия в степени выраженности социальной ангедонии.

Низкая социальная мотивация в средний период зрелости может приводить к сужению социальной поддержки и способствовать неблагоприятным последствиям. Поэтому меры, направленные на развитие социальной поддержки, могли бы стать ключевым способом решения проблем психического здоровья людей среднего возраста.

Авторы подчеркнули, что понимание того, как факторы, подобные социальной мотивации, различаются среди населения, может помочь выявить закономерности, причины и демографические группы риска развития психической дезадаптации.

Комментарии: