Робот размером с клетку

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Миниатюрные роботы уже продолжительное время ищут свое место в нашей жизни. Одни компании думают, как использовать мини-роботов для помощи в поиске выживших после катастроф. Другие хотят применять крох для доставки медикаментов и чистки организма. Тем временем в MIT создали одних из самых маленьких роботов в мире. Представленные размером с клетку и созданные из двухмерного материала, эти роботы могут цепляться за коллоиды для транспортировки.

Так как мини-девайсы способны ощущать среду, хранить данные и выполнять вычисления, то в будущем они смогут найти применение в газовых и нефтяных трубах, проверяя наличие утечек. Кроме того их можно выпускать в воздух для проверки наличия вредных веществ. Также их можно отправлять во внутренности человека в поисках заболеваний.

Вместо концентрации на методе передвижения исследователи MIT сосредоточились на функциональности роботов. Эти девайсы питаются от мини фотодиодов. Роботы оснащены отражателями, которые позволяют определить местоположение после перемещения.


Источник: news.mit.edu

Комментарии: