ПОЛЕЗНЫЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ САЙТЫ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Math.ru — сайт для школьников, студентов, учителей и для всех, кто интересуется математикой.

На сайте вы найдёте книги, видео-лекции, занимательные математические факты, различные по уровню и тематике задачи, отдельные истории из жизни учёных – всё то, что поможет окунуться в удивительный и увлекательный мир математики.

Для коллег, которые учат (или помогают учить и учиться), собраны материалы для уроков, официальные документы и другое полезное в работе.

• Allmath.ru. Вся математика в одном месте

Allmath.ru. Вся математика в одном месте — это математический портал, на котором вы найдете любой материал по математическим дисциплинам.

Высшая математика: математический анализ, линейная алгебра, аналитическая геометрия, дискретная математика, теория вероятностей и математическая статистика, эконометрика, дифференциальная геометрия, математическая логика, теория графов, уравнения математической физики и др.

Прикладная математика: исследование операций и математическое программирование, математическая экономика, финансовая математика, актуарная математика, теория управления, теория систем, прикладная математика в информатике, численные методы, микроэкономика, макроэкономика и др.

Школьная математика: алгебра и начала анализа, планиметрия, стереометрия, комбинаторика и др.

Олимпиадная математика: школьные и студенческие олимпиады, "олимпиадные лекции".

• Математика, которая мне нравится

Математика, которая мне нравится – материалы для самостоятельного изучения математики со множеством примеров и задач для самостоятельного решения, олимпиадные задачи, интересные статьи о математике, обучении и образовании.

По словам автора сайта: "В школе есть единственный предмет, который помогает научиться думать, – и это именно математика. И это вовсе не сухой набор формул, как считают многие. Увы, просто не нашлось того, кто бы им открыл всю красоту этой науки."

• Образовательный портал ФИЗ/МАТ класс

Образовательный портал ФИЗ/МАТ класс — на сайте представлены справочный материал, задачи, литература и лекции соответствующие школьному курсу физики и математики.

Широко представлены нормативные документы сферы образования, методические разработки для учителей, примерные программы школьного курса для некоторых учебников.

Здесь вы найдете ссылки на образовательные ресурсы по математике, а также на другие сайты, которые будут интересны и полезны как школьникам, так и учителям.

• Архив номеров "Кванта"

Архив номеров "Кванта" — Первый номер журнала "Квант" вышел в 1970 году. Материалы, накопленные в журнале за четыре десятилетия, бесценны. Не раз молодые ученые, многого добившиеся в науке, и замечательные учителя, на вопрос: "Что повлияло на выбор профессии?" – отвечали, – "Учитель (школьный учитель, сумевший увлечь своим предметом) и "Квант".

Сейчас старые номера журнала "Квант" практически недоступны читателям. Имеется ничтожное число библиотек, в которых есть полное собрание вышедших журналов. Данный проект призван открыть путь к богатому архиву журнала всем, кто этого пожелает.

• Московский центр непрерывного математического образования

МЦНМО — Центр ставит своей целью сохранение и развитие традиций математического образования в городе Москве, поддержку различных форм внеклассной работы со школьниками (кружков, олимпиад, турниров и т.д.), методическую помощь руководителям кружков и преподавателям классов с углубленным изучением математики, поддержку программ в области преподавания математики в высшей школе и аспирантуре, научной работы.

На сайте Центра представлен обширный материал, соответствующий целям, стоящим перед ним.

• Интернет библиотека МЦНМО

Интернет библиотека МЦНМО — Публикация в сети золотого фонда популярной физико-математической литературы.

Замечательные книги, бывшие в течение десятков лет настольными для многих школьных учителей математики, руководителей кружков, школьников, интересующихся точными науками, стали в последние годы физически недоступны читателям (несмотря на большие тиражи, издания давно стали библиографической редкостью, недоступной, к сожалению, в большинстве библиотек; переиздать все эти книги – непростая техническая и финансовая задача).

На сайте для свободного ознакомления представлены многие десятки электронных версий любимых книг и журналов, прежде всего, математического направления.

• Открытый банк заданий по математике

Открытый банк заданий по математике — Экзамен по математике является обязательным для всех выпускников российских школ. ЕГЭ по математике позволяет вузам отобрать тех абитуриентов, которые способны использовать математику в своем дальнейшем образовании и в профессиональной деятельности.

На сайте представлены: тренировочные и диагностические работы, опубликованные в формате PDF, каталоги, структурирующие тренировочные материалы ЕГЭ по видам заданий, содержанию и умениям.

• Задачи

Задачи — Интернет-проект предназначен для учителей и преподавателей, как помощь при подготовке уроков, кружков и факультативных занятий в школе. Система «Задачи» поможет и школьнику, заинтересовавшемуся какой-то задачей, найти и её, и множество похожих примеров; поможет глубже понять данную тему и расширить свой кругозор.

В настоящее время проект включает в себя в основном задачи по математике (есть и особые разделы, посвященные лингвистике и криптографии). В системе содержатся задачи олимпиад и турниров по математике разного уровня и разных регионов. В систему постоянно добавляются новые задачи и новые решения.

Большинство задач приводится вместе с решениями, задачи по геометрии снабжены чертежами.

• Matholymp.org.ua

Matholymp.org.ua (укр.) — создан с целью освещения событий и информирования о шагах, предпринимаемых математическим олимпиадным движением Киева и Украины, для расширения общения между участниками движения – учащимися, студентами и преподавателями.

На сайте: приведена информация об олимпиадах, сборах и турнирах, проводимых движением; подробно описан каждый тур олимпиады или игровой день турнира математических боев; анализируются решения олимпиадных задач; публикуются фоторепортажи о соревнованиях; перечислены школы и университеты, которые принимают активное участие или помогают проводить математические олимпиадные соревнования.

• Международная Математическая Oлимпиада

Международная математическая олимпиада (MMO) — это Чемпионат мира по математике среди школьников старших классов, проводящийся каждый год в одной из стран. Первая MMO прошла в 1959 году в Румынии с участием семи стран. В последние годы в ММО участвуют более 100 стран с 5 континентов. Консультативный совет ММО утверждает страну, принимающую ММО, следит за соблюдением правил и поддерживает традиции ММО.

На сайте представлена разнообразная статистическая, хронологическая и архивная информация о Международных математических олимпиадах за все годы.

В разделе Страны представлены Сайты Национальных МО многих стран мира.

• Математические олимпиады и математические задачи

Математические олимпиады и математические задачи — База данных задач математических олимпиад различных уровней России и зарубежья. Задачники, методические материалы и пр. Подборка ссылок на родственные интернет-ресурсы.

• Арбуз

АРБУЗ. Занимательный мир чисел, слов, пикселей и заблуждений — Материалы по популярной математике и занимательному программированию, картинки математического содержания, различные сведения о числе ? и др.

• Занимательная математика

Занимательная математика — на сайте вы найдете занимательные математические факты, истории из жизни математиков, формулы, таблицы, решения задач.

Данный веб-ресурс содержит задачи, направленных на воспитание гибкости математического мышления и развитие инициативы и сообразительности.

Материал на сайте будет полезен для школьников, студентов, абитуриентов, преподавателей.

• Formula.co.ua – математика для школы

Formula.co.ua – математика для школы (укр.) — сайт посвящен элементарной математике, то есть математике, которую преподают в школе. Материал, размещенный на нем, пригодится не только ученикам и учителям, но и тем, кто желает восстановить знания по математике в объеме программы средней школы.

Сайт содержит онлайн сервисы для решения задач (например, решение квадратного уравнения, нахождение гипотенузы и катетов прямоугольного треугольника и т.п.), позволяющие без лишних усилий, просто введя известные параметры, одним нажатием кнопки вычислить искомое значение.

Теорию на сайте дополняют математические факты, былины из жизни математиков, интересные высказывания, логические флеш игры, детские шутки, для любителей поломать голову над каверзными загадками присутствует головоломки, каталог математических рефератов, словарь математических терминов.

• Webmath.ru. Образовательные онлайн сервисы

Webmath.ru — образовательный портал для студентов, абитуриентов и школьников. На сайте находятся более 50 онлайн калькуляторов, которые могут помочь учащимся решить задачи по математике, алгебре, геометрии, физике, теории вероятности и многим другим предметам.

По словам администрации сайта: "Наша цель: сделать сайт, на котором любой учащийся сможет найти все необходимое для решения проблем связанных с учебой, свободный от лишней информации и вредных советов!"

• Учителям информатики и математики и их любознательным ученикам

Учителям информатики и математики и их любознательным ученикам — Школьные олимпиадные задачи и тесты по программированию за 1989-2002 годы. Материалы по информатике и математике. Методическая копилка заданий. Тренажер для подготовки к ЕГЭ по математике. Ссылки на интернет-ресурсы соответствующей тематики.

• Lineyka

Lineyka — справочные материалы, подборка учебной литературы и рефератов по высшей и школьной математике; методические разработки уроков, уроки-презентации, календарное планирование, рабочие программы, нестандартные уроки для учителей; олимпиадные задачи с решениями; методические разработки лабораторных работ по эконометрии и математическому программированию, лекционный материал по этим дисциплинам, решения некоторых задач математического программирования; сведения о выдающихся математиках.

• Математические этюды

Математические этюды — На сайте представлены этюды, выполненные с использованием современной компьютерной 3D-графики, увлекательно и интересно рассказывающие о математике и ее приложениях. Посетителя сайта приглашают совершить познавательные экскурсии по красивым математическим задачам. Их постановка понятна школьнику, но до сих пор некоторые задачи не решены учёными.

• f(x y z).ru

f(x y z).ru — Интерактивный справочник формул, содержащий в концентрированной форме основные формулы и сведения по математике, геометрии, физике. Интерактивность позволяет производить вычисления формул онлайн.

Данный справочник обеспечивает простой доступ ко всему арсеналу формул и вычислений современной науки, позволяя не перегружать свою память избытком данных. Его цель, дать короткий и точный ответ, и произвести вычисления.

Интерактивный справочник формул поможет вам в вопросах изучения теории, а также позволит значительно сэкономить время, при поиске формул, данных и на процессе вычисления значений по этим формулам

• Теорема Пифагора

Теорема Пифагора — На этом сайте вы сможете найти сведения об истории открытия и доказательства теоремы Пифагора, а так же о самом Пифагоре. Приведены около 30 различных доказательств этой теоремы от древнеиндийского математика Басхары до векторного доказательства. Вы сможете узнать, как использовали свойства и теорему прямоугольного треугольника древние египтяне, архитекторы средневековья и как она используется в наше время.

• Сайт элементарной математики Дмитрия Гущина

Сайт элементарной математики Дмитрия Гущина — Этот сайт для всех, кто интересуется элементарной математикой: школьников, абитуриентов, слушателей подготовительных курсов, студентов педагогических вузов и учителей.

Здесь вы найдете варианты выпускных экзаменов, задачи по математике, предлагавшиеся на вступительных экзаменах, задачи математических олимпиад вузов и методические пособия по математике, информацию о математических мероприятиях в Санкт-Петербурге.

На сайте опубликованы все задания ЕГЭ по математике 2013 года с решениями. Для каждой задачи открытого банка заданий (В1 – B14) приведено полное решение или решение аналогичной задания-прототипа, отличающегося только конкретными числовыми данными.

• Internet-задачник "1000 задач"

Internet-задачник "1000 задач" — Этот сайт задуман как электронный сборник задач по математике, или даже онлайн-репетитор по школьному курсу математики.

Главная часть сайта – это сборник задач по школьному курсу математики, отобранных авторами сайта вследствие многолетнего репетиторства с выпускниками средней школы. Задач в сборнике ровно 1000 соответственно названию сайта (хотя на всем сайте их значительно больше). К задачам прилагаются ответы, а также решения с подробными объяснениями.

Задачник можно использовать как для проверки своих знаний по математике так и для онлайн-обучения в виде практикума.

• www-FORMULA.ru

www-FORMULA.ru — Девиз сайта: "Любая формула в один клик с главной страницы".

Представлены разделы:площадь плоских фигур, периметр фигур, радиус описанной и вписанной окружности, тригонометрия, формулы для параллелограмма, окружности и круга, ромба, квадрата и прямоугольника, различных видов трапеции, объёмы и площади поверхности тел, алгебраические формулы, производные и др.

• Великие математики

Великие математики — Сайт посвящён знаменитым математикам, предлагается материал об их жизненном пути и вкладе в науку.

• История математики. Биографии великих математиков

История математики. Биографии великих математиков — Сведения про ученых разных времен и народов, которые своими трудами обогатили математическую науку.

Тот, кто любит математику и имеет к ней призвание, в примерах из жизни многих ученых найдет живительную поддержку своим устремлениям и с большей настойчивостью будет заниматься своим любимым делом.

• Вся элементарная математика

Вся элементарная математика — Этот сайт – средняя математическая интернет-школа, в которой вы можете учиться, не выходя из дому.

Сайт ответит на многие вопросы, станет помощником и консультантом в учёбе. Здесь вы найдёте всю необходимую информацию, сможете постоянно расширять и углублять свои знания по всем основным разделам элементарной математики: арифметике, алгебре, геометрии, тригонометрии, функциям и графикам, основам анализа и т.д.

• Математика – это просто!

Математика – это просто! — Цель сайта помочь научиться решать математические задачи, освоить разные методы решений, закрепить пройденный материал, а также получить консультацию квалифицированных специалистов по способам решения задач.

Представлены: книги по алгебре, геометрии, логике и математике в общем; биографии ученых; таблицы значений различных функций стандартных аргументов и инструмент для получения любых других значений; обширный справочный материал.

• Математическое образование: прошлое и настоящее

Математическое образование: прошлое и настоящее — Сайт имеет своей целью накопление и систематизацию методического наследия в области преподавания математики. Современные информационные технологии позволяют хранить и передавать на расстояния книги, журнальные и газетные публикации. Создатели сайта стремятся сделать наиболее интересные из них доступными для широкой аудитории: учителей, методистов, преподавателей и учащихся педагогических вузов.

Представлены книги по методике преподавания математики в школе, внеклассной работе по математике, очерки из истории математики, биографии ученых, библиографические пособия. Имеются архивы журналов и сборников (журналы "Математика в школе", "Математическое образование", сборники "Математическое просвещение" и др.). Основная часть материалов представлена в виде электронных версий печатных изданий в формате djvu.


Источник: math4school.ru

Комментарии: