Нейросеть Amazon объявила преступниками 28 американских конгрессменов

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Фото: globallookpress.com

В этом виновата система распознавания лиц, которая перепутала изображения политиков и преступников.

Десятки американских конгрессменов в одночасье стали преступниками. Таковыми их сделала программа Rekognition, являющая собой технологию распознавания лиц Amazon.

Сетевой портал BuzzFeednews сообщает, что Rekognition способна находить объекты и лица в фото- и видеоизображениях. Представители Amazon, в частности, хвалятся, что в течение многих лет их программа помогает искать детей, отслеживать нарушения скорости и даже вычислять преступников.

Между тем Американский союз защиты гражданских свобод провел исследование, для которого выкупил фотобазу 25 тысяч арестованных. К этому ряду присовокупили снимки конгрессменов.

В итоге выяснилось, что программа нашла совпадение с лицами заключенных у 28 изображений сенаторов.

Примечательно, что в массе своей все «преступники» у Rekognition являются чернокожими.

Такой процент погрешности специалистам показался слишком высоким. Они утверждают, что Rekognition применять для поимки преступников нельзя.

Со своей стороны, представители Amazon Web Services посетовали на некорректное проведение теста. Они также напомнили, что отнюдь не все программы по распознаванию лиц способны различить цвет кожи.


Источник: tsargrad.tv

Комментарии: