Японцы представили робота-аватара Model H

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Telexistence

Японская компания Telexistence представила робота-аватара Model H. Устройство предназначено для удаленного управления с помощью контроллеров и шлема виртуальной реальности. Информация о роботе доступна на сайте компании, также возможности устройства наглядно продемонстрированы в промо-ролике.

Роботом-аватаром сегодня часто называют два разных класса устройств: устройства телеприсутствия и удаленно управляемые гуманоидные роботы. В перспективе оба этих класса может сочетать один робот, но на сегодняшний день гуманоидные роботы слишком дороги для обычных людей, поэтому устройства телеприсутствия, как правило, представляют собой схему «планшет на колесиках». В то же время, гуманоидные роботы постоянно совершенствуются, и за последние годы разработчики достигли значительных успехов, поэтому в ближайшее время возможно появление доступных гуманоидных роботов-аватаров. Фонд XPrize, например, уже запустил конкурс по созданию роботов-аватаров для удаленного присутствия.

Разработчики таких роботов сегодня все чаще сталкиваются со сложностью управления, поэтому предлагают использовать не стационарный пульт с экранами и кнопками, а портативные решения на основе шлемов виртуальной реальности - это позволяет сделать управление роботом более интуитивным.Такую схему, например, использовала компания Sarcos Robotics для управления своим строительным роботом Guardian GT, а также Toyota в гуманоидном роботе T-HR3.

Компания Telexistence тоже решила пойти по пути использования VR-управления и представленный робот-аватар Model H управляется с помощью шлема виртуальной реальности HTC Vive и пары контроллеров. Сам робот установлен на автономной колесной платформе, обладает парой рук и поворачивающейся головой, в которой установлены две камеры для стереозрения.

Судя по опубликованному промо-ролику, робот позиционируется именно как устройство телеприсутствия - у пользователя есть возможность выбрать, в какое место он хочет перенестись с помощью робота-аватара. На сайте производителя не опубликовано никаких подробных характеристик, поэтому неясно, сколько устройство может работать без подзарядки или каким образом робот подключается к сети - если соединение происходит посредством Wi-Fi, то это существенно ограничивает возможности пользователя по свободному перемещению робота-аватара.

Недавно другая японская компания, Meltin, специализирующаяся на разработке роботов-аватаров, также показала своего первого робота MELTANT-?. Руки MELTANT-? максимально точно копируют строение человеческой руки, с учетом расположения мышц и сухожилий, идущих к отдельным пальцам, в качестве актуаторов используются полимерные эластичные провода, также в пальцах робота установлены датчики давления, а система обратной связи обеспечивает гаптическую отдачу.

Николай Воронцов


Источник: nplus1.ru

Комментарии: