В будущем смотреть футбольные матчи в 3D можно будет прямо на обеденном столе

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Подобную возможность подарят нейронные сети. Студенты из Университета Вашингтона в США научили искусственный интеллект, просматривающий видео, записанное во время матча, определять расстояние до каждого из игроков.

В качестве обучающего материала учёные использовали видеоигру . Нейронная сеть проанализировала 12 тысяч двухмерных изображений игроков и 3D-данные об их положении на поле, которые генерирует игровой движок.

Сопоставив их, алгоритм определял глубину положения каждого виртуального спортсмена на поле и обучался распознаванию этой информации для изображений, которые он ещё не "видел". В итоге были созданы матчей, которые можно рассматривать под разными углами.

С помощью "умных" очков HoloLens от компании Microsoft объёмное затем удалось просмотреть на поверхности обычного стола.

Конечный продукт пока далёк от совершенства: картинка глючит и мигает, не видно мяча, смотреть на игру можно только с точек зрения, записывающих её камер. Кроме того, невозможно пока проецировать на поверхность игру, идущую в реальном времени.

Но в дальнейшем такой подход несомненно будет развиваться, а вычислительные мощности расти, что позволит смотреть "в объёме" не только спортивные матчи, но, например, и театральные постановки.

Ближайшие недели весь мир будет болеть футболом. И такого рода "голограмма", спроецированная на стол, несомненно порадовала бы любого фаната.

Комментарии: