Согласно выпущенной сегодня МКБ-11, трансгендерность больше не считается заболеванием.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-06-18 19:58

Психология

Согласно выпущенной сегодня МКБ-11, трансгендерность больше не считается заболеванием.

18 июня 2018 года Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) официально выпустила Международную Классификацию Болезней 11 пересмотра (МКБ-11).

Согласно МКБ-11, все категории, имеющие отношение к трансгендерности, были убраны из раздела "Психические расстройства и расстройства поведения" и передвинуты в новый раздел о сексуальном здоровье. В частности, из новой классификации исчез диагноз F64.0 "Транссексуализм".

Как указывается на сайте ВОЗ,

"Гендерное несоответствие (gender incongruence) было передвинуто из раздела о психических расстройствах в раздел о сексуальном здоровье. Основанием для этого стали свидетельства того, что это состояние не является психическим расстройством. Классификация его как расстройства может вызывать огромную стигматизацию трансгендерных людей. Но это состояние подразумевает определенные медицинские потребности, которые наилучшим образом могут быть удовлетворены, если оно будет иметь свой код в МКБ."

Отметим: объявление ВОЗ не означает, что процесс принятия МКБ-11 уже полностью завершен. Следующим этапом станет внедрение и оценка новой системы на уровне отдельных стран.

Окончательная версия МКБ-11 будет представлена для утверждения на Всемирной Ассамблее Здравоохранения в мае 2019 года.

Некоторые трансгендерные активисты уже отметили определенное несовершенство новой классификации. Так, Мауро Кабрал, исполнительный директор организации за права трансгендерных и интерсекс-людей GATE, отметил, что категорию "гендерного несоответствия" следует заменить другой, которая бы не содержала нормативности, но при этом делала возможным получение медицинской помощи, связанной с трансгендерностью.

Россия является членом Всемирной организации здравоохранения, а также членом Исполнительного комитета ВОЗ.

К сожалению, на настоящий момент невозможно точно сказать, когда именно на территории России будет введено действие МКБ-11.

Напоминаем, что МКБ-10 была одобрена в мае 1990 года и с 1994 года начала внедряться в государствах-членах ВОЗ. На территории Российской Федерации действие МКБ-10 было введено только в 1997 году.


Источник: pravo-trans.eu

Комментарии: