Скептические прогнозы о научно-техническом прогрессе свойственны даже продвинутым людям своего времени:

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-06-14 14:30

ИТ-гиганты

Скептические прогнозы о научно-техническом прогрессе свойственны даже продвинутым людям своего времени:

- Думаю, что на мировом рынке мы найдем спрос для пяти компьютеров. (Thomas Watson – директор компании IBM, 1943 год)

- В будущем компьютеры будут весить не более чем 1.5 тонн. (Popular Mechanics, 1949 год)

- Я изъездил эту страну вдоль и поперек, общался с умнейшими людьми и я могу вам ручаться в том, что обработка данных является лишь причудой, мода на которую продержится не более года. (Prentice Hall, 1957 год)

- Что может быть полезного в этой штуке? (вопрос на обсуждении создания микрочипа в Advanced Computing Systems Division of IBM, 1968 год)

- Ни у кого не может возникнуть необходимость иметь компьютер в своем доме. (Ken Olson – основатель и президент корпорации Digital Equipment Corp., 1977 год)

- 640КБ должно быть достаточно для каждого. (Bill Gates, 1981 год)

- Ребята, хватит заниматься ерундой. Персонального компьютера не может быть. Могут быть персональный автомобиль, персональная пенсия, персональная дача. Вы вообще знаете, что такое ЭВМ? ЭВМ - это 100 квадратных метров площади, 25 человек обслуживающего персонала и 30 литров спирта ежемесячно! (заместитель министра радиопромышленности СССР Николай Горшков, 1980 год)

- 100 миллионов долларов – слишком большая цена за такую компанию, как Microsoft. (IBM, 1982 год).

(Сегодня многие даже продвинутые технари и экономисты примерно так же рассуждают о якобы бесперспективности мира роботов и тотальной автоматизации)

Комментарии: