Шаги к победе над старостью

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Сегодня мы рассмотрим новые подходы к достижению человечеством самой желанной цели – сверхдлительной здоровой жизни. Без старения, без распространенных болезней, только огромные запасы времени для достижения любых целей!

Остановить проблему

Старость непрямую связана с возрастными заболеваниями. Болезнь Паркинсона, Альцгеймера, многие типы онкологических заболеваний – эти и многие другие патологии сопровождают старение немалого числа людей. Для победы над старостью необходимо решить множество вопросов (к слову, это сейчас в мире и происходит, причем весьма успешно). Один из них – восстановление нервов, так как нейродегенеративные процессы можно найти почти у каждого человека за 60. Восстановим пораженные нервные волокна – люди обретут былую координацию и уверенность движений, что уже будет прекрасно.

В этом вопросе на помощь идут английские исследователи, которые разработали этакую плотную биологическую субстанцию на базе факторов роста нервной ткани. Пока что данной субстанцией начали покрывать миникаркасы (которые не отторгаются организмом) и имплантировать такие каркасы по ходу поврежденных в результате травмы нервные волокна. Поврежденные нервы начинают быстро и правильно расти, восстанавливая проведение сигнала к нужному месту. Сам миникаркас через какое-то время восстанавливаются.

Замечательно, что уже проведены испытания на животных, показавшие, что возможно восстановить в полной мере чувствительность и активность парализованных конечностей даже при удалении 65% нерва. Испытания на людях уже начались.

Также исследователи начали работу над усовершенствованной версией своей биологической субстанции, которая будет регулировать рост нервной ткани даже в отсутствие очевидных повреждений, что сыграет роль в победе над старостью.

Вернуть молодость

Другая проблема в борьбе со старостью заключается в стволовых клеток. Точнее в стремительном уменьшении их количества и качества с годами. Да, лет 20 назад был бум на стволовые клетки, их пихали куда надо и куда не надо. В результате было сделано много глупостей, которые стоили человеческих жизней. Как результат – страх и недоверие к стволовым клеткам.

Однако с 2010 года было совершено немало открытий, которые перевернули наш взгляд на терапию стволовыми клетками. Почти любые клетки нашего тела научились превращать в стволовые, ими успешно лечат некоторые онкологические заболевания, из них выращивают полноценные органы. Из стволовых клеток, полученных из кожи человека (подчеркну, не из половых клеток) смогли даже создать полноценный эмбрион мыши! Еще более удивительные работы с этими клетками ведутся в наше время. Однако их существенно тормозит тот факт, что многие этапы по работе со стволовыми клетками, их росту, размножению, проверке дееспособности осуществляются вручную. Однако, в Китае создали первый автоматизированный комплекс по индуцированию, культивированию и проверке стволовых клеток, эффективность работы которого не уступает «ручной» работе исследователей! Теперь данная сфера подарит нам намного больше возможностей.

Почему именно сейчас?

Поиски вечной жизни будоражили умы людей на протяжении всей истории. Откуда эта уверенность в том, что сейчас все получится. Все дело в том, что сейчас у нас есть знания. Современные технологии помогают быстро перебрать миллионы пробных методов влияния на тот или иной аспект нашего здоровья и выделить из них 1-2 по-настоящему эффективный.

К примеру, в компания BioAge Labs из Сан-Франциско создала нейросеть, которая просматривает большие наборы данных в поисках белков и иных элементов крови, которые связаны с биологическим возрастом. Ранее уже были многократные опыты, доказавшие, что переливание крови от молодых мышей старым делает последних более активными, вместо седых у них вырастают волосы обычного окраса, да и живут такие мыши существенно дольше и здоровее. BioAge старается найти конкретные органические вещества, которые играют в этом роль. Еще один метод продления здоровой жизни после этого станет обозрим.

Гены

Отключить гены, отвечающие за старость? Не все так просто. Этих генов не так уж и мало, они еще не до конца изучены, да и не только гены вносят вклад в старение организма. Но как один из путей в комплексном воздействии – очень даже хорошо. И тут помогут усовершенствованные версии прекрасного инструмента для работы с генами CRISPR.

Кстати, Джордж Черч, человек, внесший немалый вклад в изучение CRISPR, создал интересный стартап в. Смысл стартапа в том, что используя некоторые вирусные частицы, можно изменить генотип таким образом, чтобы не просто остановить старение, но и создать пул стволовых клеток определенного возраста (скажем, лет 15-ти). Эти стволовые клетки будут потихоньку превращаться в дееспособные клетки разных тканей, с том отличием, что эти клетки будут моложе по многим параметрам. Со временем почти все ткани организма омолодятся до нужного времени. Пока получалось что-то подобное сделать на червях и мухах.

Не так давно в Rejuvenate смогли провести подобную махинацию, но только с клетками-предшественниками клеток сердечной мышцы у мышей. В результате десяток мышей, страдающих от неизлечимой хронической сердечной недостаточности через какое-то время вообще не показывал признаков болезни сердца. В настоящее время компания закончила испытания своей методики на собаках биглях, однако результаты пока не опубликованы.

Однако в прессу уже просочилась информация, что через 5 лет на рынок выйдет технология, которая поможет остановить смертельные сердечные заболевания у спаниелей и доберманов-пинчеров. Когда наберется достаточный опыт, начнутся и испытания на людях. В клиническую практику метод лечения-омоложения может войти в 2030 году.

Творец нашей вечной молодости

Правду говорят, что великий человек – велик во всем.

В 1950 году была сформулирована задача Нелсона — Эрдёша — Хадвигера. С первого взгляда не такая и трудная —  какое минимальное число цветов нужно для раскраски плоскости так, чтобы любые две точки на единичном расстоянии были раскрашены в разные цвета? Однако за 68 лет никто убедительного доказанного ответа не дал.  Но в этом году нашелся один человек, который смог решить задачу! Причем, это не математик, а «любитель» в сфере различных вычислений. И это был никто иной, как человек, который на самом деле может сдвинуть грани нашего биологического возраста – Обри ди Грей.

Можете подробности о его работе и успехах почитать тут, но сегодня я настоятельно рекомендую посмотреть чудесный подкаст американского комика/журналиста/телеведущего Джо Рогана с самим Обри ди Греем. С юмором в простых словах Обри раскрывает всю свою работу – поймет каждый.

Я же, кроме удовольствия от просмотра и получения ценной информации, смог «вытянуть» из подкаста несколько важных прогнозов (кстати, в ближайшие дни все их упорядочу в своей коллекции):

2028 год – эффективное лечение болезни Паркинсона. Успех испытаний по терапии атеросклеротического процесса (ведущего к большинству сердечно-сосудистых заболеваний, что ведет к большинству смертей в наше время) – через 10 лет.

2033 год – в практику широко войдет метод лечения, избавляющий от атеросклеротического процесса

2040 год (может случится и раньше) – работающие терапии по остановке старения

2045-2058 – возможность вернуть организму параметры 20-летнего возраста

Приятного просмотра!


Источник: futurecollector.com

Комментарии: