Российская флейтистка 1,5 часа играла классику, пока ей вырезали опухоль мозга

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-06-30 05:30

Головной мозг

Специалисты нейрохирургической клиники в австрийском Граце успешно удалили злокачественную опухоль в мозгу у 28-летней флейтистки из России Софьи Пинаевой, сообщает Salzburger Nachrichten.

Операция без общего наркоза длилась 1,5 часа. Все это время девушка находилась в сознании и играла на флейте классические произведения Прокофьева, Баха и Моцарта. Это было необходимо из-за сложности операции - врачи следили за реакцией нейронов, стараясь не повредить мозг. Как уточняется, за все время операции девушка ошиблась лишь однажды.

Глиома правого полушария была обнаружена у Пинаевой в 2015 году. Изначально лечение проводилось при помощи химиотерапии, однако в итоге девушка согласилась на операцию, которая была проведена в 2017 году. Рассказать о своем успехе австрийские специалисты решили лишь сейчас, поскольку все это время следили за восстановлением функций мозга пациентки.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!
Нажмите "Подписаться на канал", чтобы читать Ruposters в ленте "Яндекса" https://zen.yandex.ru/ruposters.ru


Источник: ruposters.ru

Комментарии: