Путин подписал указ о создании военного технополиса «Эра»

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-06-26 10:00

it новости

В Анапе осенью 2018 года откроется военный инновационный технополис «Эра». Решение принято, указ подписан президентом Владимиром Путиным.

Специалисты технополиса станут исследовать возможности технологий искусственного интеллекта с целью их применения в военной сфере, а также выявлять потенциально интересные эмерджентные коммерческие технологии, которые можно будет использовать для решения задач, поставленных перед российским Минобороны. Уже закуплено уникальное испытательное и лабораторно-экспериментальное оборудование.

Технополис будет размещен на черноморском побережье на площади 17 гектаров, сочетая в себе функционал не только научно-образовательной организации, но также тестового полигона и опытного производства. В одном месте можно будет пройти все этапы по созданию прототипов и новых образцов, начиная с проведения исследований.

Разработка оборонных технологий непростое дело, поэтому на работу принимать будут тех специалистов, которые видят перспективу, способны решать нестандартные задачи, мыслить творчески. Помимо этого здесь задействуют четыре научные роты около 200 человек.

Возглавит военный технополис Михаил Ковальчук, президент Курчатовского института. Он будет руководить исследовательскими проектами.

Инициатива президента направлена на усиление обороноспособности России в современных условиях, когда перечень внешних угроз постоянно растет и требуется идти в ногу со временем, чтобы суметь дать адекватный ответ в случае необходимости любому геополитическому противнику.

Не стоит забывать и о том, что военные разработки в России практически всегда находят применение в гражданской сфере, улучшая жизнь людей к лучшему.

Комментарии: