Нейросети заботятся о братьях наших меньших. ? Американские разработчики представили алгоритм PrimNet, работающий на основе сверточной нейросети и распознающий особи 14 видов приматов.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Нейросети заботятся о братьях наших меньших. ? Американские разработчики представили алгоритм PrimNet, работающий на основе сверточной нейросети и распознающий особи 14 видов приматов. Главная цель исследователей — спасти вымирающие виды животных.

Для обучения алгоритма были собраны более 11 000 изображений и кадров из видео 280 особей лемуров, золотых мартышек и шимпанзе. Эффективность распознавания достаточно высока — до 94%.

На основе алгоритма PrimNet было создано и мобильное приложение PrimId. С его помощью можно идентифицировать отдельного примата, если он есть в базе данных. Если система не находит абсолютное совпадение, то выдает список из пяти возможных кандидатов. Исследователи считают, что технология может стать неплохой альтернативой дорогостоящему оборудованию и кропотливой работе, которые обычно требуются для точного подсчета численности популяций.

Комментарии: