КАК НАШЕ ПОДСОЗНАНИЕ ЗАЩИЩАЕТ НАС ОТ САМИХ СЕБЯ.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-06-09 13:49

Психология

КАК НАШЕ ПОДСОЗНАНИЕ ЗАЩИЩАЕТ НАС ОТ САМИХ СЕБЯ.

Что есть сознание? Сознание является соединением основных процессов психики, что даёт нам возможность чувствовать, ощущать, представлять. В психоанализе сознание определяется как пространство, порождённое бессознательным, из которого вытесняется все, что может идти вразрез с главенствующим содержимым. По факту все, что как-то не вписывается в жёсткие представления о себе, этим самым бессознательным и не допускается до сознания.

Защитные механизмы психики - это те рычаги, которыми бессознательное контролирует, что попадёт в область сознания. Они служат для устранения или сведения к минимуму негативных, травмирующих переживаний. Также их действие направлено на сохранение стабильности самооценки человека.

Есть несколько видов защитных механизмов психики человека:

Вытеснение

Вся суть в том, что неприятная информация просто забывается. То есть произошло какое-то травмирующее событие, а через какое-то время воспоминания о нём все бледнеют, пока не забудутся вообще.

Отрицание

Означает, что человек не видит/не осознает очевидных вещей. Такая схема хорошо просматривается в отношениях, когда один партнёр закрывает глаза на проблемы или отрицает их наличие.

Замещение

Хорошо показывается, опять же, на примере отношений, когда муж по после работы срывает гнев и недовольство на жену и детей. Хотя реальным объектом его негативных эмоций является его начальник или коллега.

Регрессия

Реагирование не по-взрослому типу, а по детскому. Вы же наверняка неоднократно встречали взрослых, самостоятельных людей, которые на некоторые ситуации реагируют, как дети. Капризничают и устраивают истерики.

Проекция

Приписывание другому собственных негативных черт. Механизм работает на то, чтобы направить негативную энергию на другого человека, а не на себя.

Компенсация

Приуменьшение значимости сферы, в которой человек чувствует себя неполноценным и преувеличение той сферы, где успех всё-таки есть.

Реактивное образование

Если когда-либо ранее человек хотел совершить или даже совершил, какой-либо неприемлемый, социально осуждаемый поступок, то при работе этого механизма он впоследствии будет всячески осуждать людей, которые совершают тот же поступок.

Сублимация

Замена действия, которое хочется, но «неможется» делать, на какое-либо другое действие. Сублимацию изначально приписывали в первую очередь сфере сексуальной жизни, когда субъект испытывает сильное сексуальное желание, но не может его реализовать и занимается чем-либо, что заглушает влечение. Например, спортом. Сейчас же это понятие шире. В понятие сублимации входит любое перенаправленное действие.

Наша психика – это сложный механизм, который не всегда работает во благо нам. Часто защитные механизмы психики не столько решают проблему, сколько создают её. Об этом можно узнать, пройдя несложные тест на защитные механизмы психики. Если работать в этом направлении, то можно сильно увеличить качество своей жизни.

Комментарии: