Как интернет-компании пытаются стать удобнее для людей с инвалидностью.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-06-03 16:16

it новости

Как интернет-компании пытаются стать удобнее для людей с инвалидностью.

В мире около миллиарда людей с инвалидностью, это примерно 15% населения. Естественно, что компании стараются сделать свои продукты и сервисы более доступными для этого меньшинства. Основная часть приложений и сервисов, удобных для людей с инвалидностью, англоязычные. В России около 9%, то есть больше 12,3 млн человек, официально признаны инвалидами, на самом деле их гораздо больше. «Секрет» рассказывает, как компании адаптируют свои продукты для людей с инвалидностью, и разбирается, почему они делают недостаточно.

Airbnb

15 марта 2018 года сервис кратковременной аренды жилья Airbnb анонсировал 21 новый фильтр для поиска квартир и домов. Рядом с базовыми «кондиционер», «шампунь» и «место для ноутбука» скоро появятся «парковка для людей с инвалидностью», «доступность всех комнат для инвалидной коляски», «поручни в ванной» и т. д. Это поможет путешественникам с двигательными и другими расстройствами сразу находить комфортные варианты размещения. «Наша миссия — дать возможность всем, вне зависимости от инвалидности, быть там, где они хотят быть», — считают в Airbnb.

За пару месяцев до этого Airbnb купил британский стартап Accomable, который создали два айтишника со спинальной мышечной атрофией. Accomable изначально специализировался на поиске жилья для людей с инвалидностью, а теперь его создатели отвечают за доступность сервиса для людей с различными расстройствами в Airbnb. Кроме создателей в Accomable работали ещё семь человек, пять из них теперь также присоединились к команде Airbnb.

Сумму сделки компании не раскрывают. Известно только, что несколько бизнес-ангелов вложили в Accomable около $400 000 в первом раунде. Теперь 1100 домов из Accomable можно арендовать через Airbnb.

Google

В минувшем марте компания Google пообещала, что в их навигационном сервисе Google Maps появятся обозначения дорог, удобных для колясочников. Правда, это обновление будет доступно только в Нью-Йорке, Бостоне, Лондоне, Токио, Мехико и Сиднее, но географию обещают расширять. «Мы прогрессируем в сторону более доступного мира для всех», — заявляют представители Google.

В январе 2018 года компания добавила функцию G Suite Braille в «Google Таблицы», теперь во всех «Google Документах» можно читать и редактировать содержимое, используя клавиатуру и дисплей Брайля. Количество своих незрячих пользователей Google не раскрывает, но всего в мире около 39 млн слепых людей и 245 млн слабовидящих.

Также в этом году корпорация объявила, что потратит $20 млн на гранты 29 некоммерческих компаний, которые используют современные технологии, чтобы делать мир доступнее для людей с инвалидностью. Претендовать на гранты могут организации из любых стран мира.

В 2014 году Uber представил сервис UberAccess. Он был создан, чтобы люди в инвалидных креслах могли комфортно передвигаться на такси. За четыре года сервис так и не дошёл до России, он работает в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Чикаго, Лондоне, Портленде и Бангалоре. Но даже в этих городах не у всех есть возможность воспользоваться сервисом — машин слишком мало.

В июне 2017 года в Нью-Йорке группа активистов по защите прав и свобод людей с инвалидностью подала в суд на Uber. Оказалось, что на весь мегаполис у компании всего 200 такси, приспособленных для людей, передвигающихся на коляске, — в Нью-Йорке более 58 000 такси Uber. Подобные иски в Америке за последние полтора года — не редкость: люди с инвалидностью подавали в суд на Uber в штате Миссисипи, Калифорнии, Вашингтоне. Каждый раз представители Uber заявляли, что постараются увеличить парк необходимых такси и повысить доступность сервиса для всех.

«ВКонтакте»

Большинство российских технологических компаний до сих пор редко проявляют инициативу, когда дело касается доступности для инвалидов. Даже те изменения, которые происходят, идут не от самих компаний. Например, в 2016 году Антон Туляков из Ленобласти добился доступности «ВКонтакте» для незрячих людей, написав петицию на Change.org. Он пользовался специальной программой для слепых Talkback от Google и её аналогами-скринридерами. Такие программы читают вслух текст с экрана, но не все сервисы и сайты учитывают их специфику при разработке. Часть функционала «ВКонтакте» не работала через скринридеры.

Туляков считает, что незрячие люди часто сталкиваются с плохой навигацией в интернете, у них возникают трудности с капчами, не воспроизводятся плееры для просмотра видео и т. д. Непродуманной была и соцсеть «ВКонтакте», которой Туляков активно пользовался. Но некоторые её функции перестали работать после редизайна: невозможно было отложить или закрепить запись на странице профиля, отредактировать название документа или удалить его, найти сообщение в диалоге. Его петицию с призывом исправить недостатки соцсети подписали 139 370 человек.

Представители «ВКонтакте» обратили на это внимание, пообещали всё исправить и сотрудничать с Туляковым. Теперь через скринридер доступен весь функционал «ВКонтакте». И сейчас, если одна из функций перестаёт работать через скринридеры, «ВКонтакте» быстро всё исправляет. «Я ещё предложил сделать сайт доступнее для слабослышащих — в видео во «Вконтакте», в отличие от YouTube, нет субтитров», — рассказывает Туляков».

«Яндекс»

В 2015 году компания «Яндекс» выпустила приложение «Разговор». Оно частично снимает проблему общения глухих и слабослышащих людей, а также их родственников, друзей и коллег. Приложение переводит слова собеседника в текст на экране и озвучивает набранные вручную сообщения. Оно всё ещё доступно только в Google Play, а версии для iOS не существует. Приложение было придумано и разработано группой студентов МФТИ и работает на технологии распознавания речи Yandex SpeechKit.

В ноябре 2017 года «Яндекс» добавил в приложение для iOS и Android «Яндекс.Транспорт» возможность узнать о движении автобусов с низким полом, приспособленных для людей с инвалидностью. Эта функция работает только в Москве и некоторых городах Московской области.

Приложение «Яндекс.Такси», недавно объединившееся в России с Uber, который так гордится своим UberAccess, не отличается дружелюбием к людям с инвалидностью. В соцсетях часто появляются истории инвалидов-колясочников, недовольных тем, как с ними обращались таксисты. Например, шеф-редактор издания об образовании «Мел» рассказала в Facebook, как столкнулась с подобной дискриминацией. Водитель «Яндекс.Такси» сказал ей, что инвалидность и коляску нужно писать в комментарии к заказу, «где указываешь, что провозишь животное, собаку, например», потому что тогда цена будет, возможно, выше. Комментариев и извинений от представителей компании не последовало.

Как сделать доступным сайт или сервис

Конвенция по правам инвалидов ООН, ратифицированная в России в 2008 году, и российская Конституция утверждают равноправный доступ граждан к информации, услугам и общению. Например, в конвенции прописаны стандарты социальной защиты людей с инвалидностью, где им гарантируется доступ к необходимым устройствам для свободной коммуникации — в том числе в интернете.

В конвенции есть четыре главных принципа доступности интернета:

Воспринимаемость: информация и компоненты пользовательского интерфейса должны легко восприниматься всеми пользователями.

Управляемость: компоненты пользовательского интерфейса и навигации должны быть управляемыми для всех.

Понятность: информация и операции пользовательского интерфейса должны быть понятными.

Надёжность: все функции сайтов и сервисов должны быть доступны через приложения и ассистивные технологии (скринридеры, дисплеи Брайля и т. д.).

Эти правила выполняют далеко не все, поэтому доступнее для инвалидов интернет становится очень медленно. В начале 2017 года Егор Туляков написал ещё одну петицию. На этот раз он обратился не к компании, а к государству и призвал разработать закон о доступности интернета и ПО для людей с инвалидностью. Об этой петиции снял сюжет канал Life78. «Канал спросил Клименко (Герман Клименко — советник президента по вопросам развития интернета. — Прим. ред.) об этой петиции, и он ответил: не ждите, — говорит Туляков. — Компаниям ещё приходится как-то реагировать, а вот государству… Была же петиция мальчика против дискриминации людей, которые не могут поставить подпись в документах из-за разных заболеваний, он просил дать возможность расписываться отпечатком пальца. Петиция много набрала, но так ничего и не сделали».

Кроме того что люди с инвалидностью — большой рынок, который не замечать как минимум странно, есть ещё несколько причин сделать свой сайт, сервис или приложение доступным всем без ограничений.

Это несложно: не нужно создавать отдельную версию, достаточно просто улучшить существующую. Кроме того, это улучшит дизайн и навигацию ресурса. Для начала нужно заменить неконтрастные мелкие шрифты: их тяжело читать как людям с низким зрением, так и тем, кто долго сидит за компьютером и у кого устали глаза.

Чтобы ваш сайт был доступен через скринридеры, блоки информации должны логично располагаться, иметь удобную навигацию — это сделает сайт удобнее и привлекательнее даже для тех, кому скринридер не нужен. Если у вас есть свой сервис по загрузке или редактированию видео, дайте возможность людям добавлять субтитры или создавайте их автоматически. В целом доступность для людей с инвалидностью делает сервис или сайт привлекательнее для всех.


Источник: secretmag.ru

Комментарии: