Чудо-попугай

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Этот попугай имеет большой словарный запас и демонстрирует признаки чувства юмора

Нкиси, пойманный африканский серый попугай, считается одним из самых лучших пользователей человеческого языка в мире животных.1 Словарный запас этого попугая около 950 слов, он демонстрируе признаки чувства юмора, и использует слова в соответствии с их смыслом. Попугай даже придумывает новые слова и фразы, когда попадает вновые для него ситуации.

Попугай Нкиси продолжает вводить в замешательство ученых своими, казалось, свойственными только человеку лингвистическими способностями. В конце концов, в эволюционной модели, птицы (включая попугаев) лишь отдаленно связаны с человеческими существами. По общему мнению, нашими ближайшими родственниками являются шимпанзе. Однако все больше проводимых исследований показывают, что птицы обладают гораздо большими лингвистическими способностями, чем шимпанзе. Кроме того, некоторые виды ворон обогнали шимпанзе в своем умении пользоваться различными инструментами.2

Речь попугая и человека

Когда попугай Нкиси увидел на фотографии Джейн Гудел, известного эксперта по исследованию шимпанзе, где она была изображена вместе с приматами, попугай спросил: "Поймала обезьянку?". Когда другой попугай висел вверх лапками на своей жердочке в клетке, Нкиси сказал: «Вам стоит сфотографировать эту птицу».

Несомненно, у попугая Нкиси ненасытная страсть к изучению новых слов и фраз. Он даже придумывает свои собственные слова, чтобы назвать новые предметы. Например, он придумал выражение "лекарство с приятным запахом", чтобы описать масла, используемые его хозяином для ароматерапии. Попугай также пытается спрягать глаголы в настоящем, прошлом и будущем времени.

Профессор Дональд Брум из школы ветеринарной медицины при Кембриджском университете сказал: «Чем больше мы исследуем познавательные способности животных, тем более развитыми они оказываются, и из всех животных, которых мы исследуем, самой большой загадкой для нас являются именно попугаи».

Это бросает вызов эволюционным предсказаниям. Ведь согласно лингвистической логике именно шимпанзе, а не попугаи, должны были совершить огромный скачок в развитии, поскольку они считаются более близкими родственниками людей, чем попугаи. На самом деле шимпанзе умеют общаться с помощью жестов лишь потому, что инструкторы провели с ними бесчисленное количество часов. Но, несмотря на то, что шимпанзе Уашу и Канзи являются экспертами в области использования языка жестов, степень сложности их навыков со временем ничуть не повысилась, что характерно для людей, общающихся с помощью жестов. Просто мозг этих обезьян не оснащен внутренним "программным обеспечением", управляющим сложными языковыми навыками. Попугай Нкиси поражает ученых, потому что эта птичка правильно реагирует на человеческую речь и фактически вкладывает в неё высоко сложное, абстрактное лингвистическое мышление. Создается впечатление, что внутренняя программа, установленная не в мозгу шимпанзе, а в мозгу этого попугая, больше похожа на человеческую в том, что касается овладения языком.3

Говорящий слон шокирует ученых

Следующими в списке на обучение навыкам речи могут быть слоны. В прошлом году стало известно, что живущий в зоопарке Южной Кореи слон может сказать восемь корейских слов.4 Слон помещал свой хобот врот и трусил им в то время, пока делал выдох, таким образом он "говорил" слова. Непонятно, что именно делал слон - просто тренировал свое умение имитации или фактически понимал простой язык. Можете быть уверены, что теперь со слонами начнут усиленно заниматься, обучая их языку, так как это делают на протяжении многих лет с шимпанзе. Более того, слоны конкурируют с шимпанзе в своем умении использовать простые инструменты и превзошли обезьян в проявлении эмоций, свойственных человеку.

Заключение

Что если бы шимпанзе обладали словарным запасом в 950 слов, использовали бы их в соответствии с контекстом, и могли строить простые предложения, как попугай Нкиси? Что если бы шимпанзе могли придумывать различные новаторские конструкции для ловли насекомых, как это делает новокаледонская ворона? И если бы шимпанзе "хоронили" мертвых обезьян и проявляли повышенный интерес к костям своих давно умерших предков, как это делают слоны? Научное общество и популярные средства массовой информации были бы просто в состоянии эволюционного безумия.

Более объективный взгляд на вещи показывает, что шимпанзе не выделяются среди других животных в своих лингвистических, интеллектуальных или эмоциональных способностях. Некоторые другие группы животных показывают более высокие интеллектуальные способности, проявляют более человеческие эмоции и лучше помогают человечеству в решении всевозможных задач. Библия четко говорит о том, что попугаи, слоны и шимпанзе были сотворены как отдельные виды животных.


Источник: www.origins.org.ua

Комментарии: