Анатомия криптовалюты. Квантовый компьютер. Влияние на технологию блокчейн

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Квантовый компьютер. Влияние на технологию блокчейн. Интервью с Алексеем Федоровым

Все мы привыкли слышать о надежности и безопасности технологии блокчейн. Математические алгоритмы, лежащие в основе этой технологии, защищают систему от поддельных транзакций и от возможности взлома. Для того, чтобы это случилось необходимы огромные вычислительные мощности, которых на данный момент не существует. Но может ли измениться ситуация с появлением квантового компьютера.

В этом нам поможет разобраться Алексей Федоров, старший научный сотрудник Российского Квантового центра и PhD в области теоретической физики, вместе с Ольгой Мигачёвой.
По словам Алексея, квантовый компьютер действительно несёт угрозу цифровым подписям.

Большинство алгоритмов цифровой подписи основаны на тех задачах, которые обычный компьютер решает долго, а квантовый компьютер достаточно быстро.

Пока созданы только прототипы квантовых компьютеров, которые ограничены по мощности и не могут решать все задачи.

Алексей расскажет, как выглядит квантовый компьютер, и готовы ли мы к это квантовых компьютеров.

Ведущие блокчейн платформы рассматривают возможность применения квантово-защищенных методов. Существует два основных направления: квантовая криптография и постквантовая криптография.

Квантовая криптография - аппаратная технология (основана на использовании ресурсов одиночных фотонов). Недостаток в том, что нужно снабжать всех пользователей специальными аппаратными технологиями.

Постквантовая криптография - это новое поколение математических алгоритмов, для взлома которых квантовый компьютер не дает заметного ускорения. Задача взлома эквивалентно сложна для обычного и для квантового компьютера. Но такие алгоритмы ещё не разработаны.
Также Алексей поделился опытом внедрения квантовых коммуникаций в блокчейн платформы.

Ведущая Ольга Мигачёва.


Источник: www.youtube.com

Комментарии: