4 книги, которые разбудят в вас математика

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Программисту без математики никуда, даже если вы еще сомневаетесь в этом. Однако понять ее, не имея необходимых знаний и желания, достаточно сложно.

Для того, чтобы облегчить ваши труды и избавить вас от мучений, мы собрали небольшую подборку книг, которые помогут вам превратиться в настоящего математика. Не пугайтесь, вам не придется учить тысячи формул, чтобы этого достичь. Все книги списка помогут вам развить математическое мышление, не убив ни одну из ваших нервных клеток.

Пойа Д. «Как решать задачу»

Эта книга научит вас не только решению математических задач, но и общим методикам, развивающим логическое мышление. Помимо этого, вы овладеете навыками эвристического мышления. Благодаря советам и наводящим вопросам, вы будете держаться верного направления во время решения заданий.

Пойа Д. «Математика и правдоподобные рассуждения»

Если вас всегда интересовал процесс открытия нового в математике, то эта книга – клад для вас. Автор ознакомит читателя с тем, как появляются новые факты и гипотезы, и, как к ним правильно относиться. Отличное изложение информации, красивые иллюстрации сделают чтение интересным и запоминающимся.

Пойа Д. «Математическое открытие»

Главная цель этой книги – понять суть решения задач. Читатель вместе с автором сможет провести анализ это процесса. В результате каждый прочитавший эту книгу сможет решать задачи разного типа.

Барбара Окли «Думай как математик»

Это издание поможет вам развить мышление, побороть прокрастинацию и освоить новые методы обучения. Также книга позволит развить логику и научит думать, как специалист по точным наукам.

Эта подборка поможет вам освоить множество методов решения задач, развить эвристическое мышление, но для достижения лучшего эффекта все же рекомендуем вам также уделять большое внимание практике. Здесь, как и в любом деле теоретические знания должны быть применены на практике. Решайте максимально большое количество задач на регулярной основе, таким образом все навыки, обретенные после прочтения книг, действительно помогут математику в вас проснуться.

Также советуем к прочтению:

Математика в разработке игр: как используется и что почитать по теме Математические основы анализа данных: подборка материалов по вузовской математике


Источник: proglib.io

Комментарии: