В Санкт-Петербурге состоялся Всероссийский Университетский МегаХакатон HackUniversity.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-05-04 17:33

Семинары

В Санкт-Петербурге состоялся Всероссийский Университетский МегаХакатон HackUniversity. Главными организаторами мероприятия выступили: ООО «Политехнический Проектный Офис», РАСНО (Российская ассоциация студентов по развитию науки и образования) и ГУАП (Государственный Университет Аэрокосмического Приборостроения).

Председатель регионального отделения Российской ассоциации студентов по развитию науки и образования (РАСНО) в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Курлов Алексей Викторович:

«Всероссийский Университетский МегаХакатон HackUniversity– уникальная площадка, позволяющая специалистам со всех уголков страны найти коллег, партнеров и инвесторов для разработки, реализации и продвижения IT проектов.

В этом году во Всероссийском Университетском МегаХакатоне HackUniversity

приняло участие более 400 человек. Высокая мотивация участников мероприятия придала им дополнительные силы для создания и представления многообещающих и перспективных проектов по заявленным направлениям. Также хотелось бы отметить профессиональную высококлассную работу экспертов компаний ESET, Rightech, HERE Technologies и др., оказавших неоценимую помощь участникам мероприятия. Хочу поблагодарить участников, экспертов, партнеров и команду организаторов за отлично проделанную работу по проведению столь масштабного мероприятия.»

С 13 по 15 апреля в Санкт-Петербурге прошло мероприятие всероссийского масштаба – Всероссийский Университетский МегаХакатон HackUniversity (hackuniversity.ru). Для участия в МегаХакатоне было обработано несколько тысяч заявок и отобрано 400 участников со всей страны: от Калининграда до Дальнего Востока.

В течение 48 часов участники-студенты и выпускники более чем 60 ВУЗов со всей страны разрабатывали решения кейсов (практических задач) по 9 приоритетным направлениям: Big Data, VR/AR, Социальные сервисы, Интернет вещей (IoT), Авиация и космос, Sharing Economy, Экология, Образовательные технологии, Защита информации. Безопасность персональных данных.

Церемонию открытия посетила Рената Абдулина, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Администрации Санкт-Петербурга. Накануне мероприятия в ИТАР ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная МегаХакатону, на которой было рассказано о формате МегаХакатона, его особенностях, целях и задачах.

В первый день МегаХакатона, 13 апреля, было сформировано более 80 команд, 64 из которых дошли до финала, а 25 команд прошли в финал и презентовали свои идеи экспертам в заключительный день.

На протяжении МегаХакатона у участников был доступ к самым разным устройствам и оборудованию: от авиационного тренажера до зоны виртуальной реальности и специальной комнаты с хромакеем (был арендован павильон киностудии). Был обеспечен контроль того, чтобы решения создавались полностью в рамках МегаХакатона. Была создана вся необходима для работы инфраструктура, а также питание: от пиццы в первый день, до круглосуточного питания во все остальные дни. Для эффективной работы на площадке постоянно работали эксперты и менторы, консультировал специально приглашенный эксперт-практик по ТРИЗ (теория решения изобретательских задач).

Уникальная методика работы и проведения МегаХакатона позволила достичь впечатляющих результатов по качеству и технической сложности реализованных проектов. По итогам МегаХакатона несколько команд получили предложения инвестиций в решения, разработанные на HackUniversity. Суммарный призовой фонд, включая предложенные инвестиции, денежные призы и сертификаты, превысил 2 млн. рублей! Также было много поощрительных призов (майки, сувениры, книги).

В абсолютном зачете победителями стали две команды: «Стрижи» (МФТИ (ГУ) +) с проектом «Кнопа», капитан – Аксенов Сергей, разработавшие код «кнопки», по которой клиент может заказывать товары прямо из дома (ребята использовали IoT-платформу Rightech IoT Cloud, а в качестве тестового магазина выбрали Joom), а также команда Probelsh1p (ВКА им. А.Ф. Можайского) с проектом IKAYN, представляющего собой систему комплексного автоматического мониторинга за техническим состоянием автомобиля и показателями здоровья водителя, выдачей рекомендаций с использованием картографического сервиса "HERE". Второе место в абсолютном зачете заняла команда Innovation (ТулГУ + СПБГУТ), капитан – Севостьянов Герман, разработавшая проект в сфере дополненной реальности и образования «HistoryLayers», в рамках которого можно «прокручивать в прошлое реальность», отображаемую через камеру на экране смартфона или планшета. Это значит, что пользователь может навести камеру на какой-то городской объект и, отмотав назад, посмотреть как он выглядел 100 лет назад, или что на его месте было 200 лет назад. Третье место заняла команда «Лаборатория Гаджетов Будущего» (СПбГЭТУ "ЛЭТИ"), капитан – Хвостов Александр, разработавшая специальный, легкий станок по позиционированию рабочего тела на плоских поверхностях. Решение может использоваться, например, для нанесения изображений на труднодоступные поверхности, очистке солнечных батарей и проч.

Победители по направлениям стали следующие команды и проекты:

1. По направлению «BigData» - команда «MrGermanGraph» (СПБГУ) с проектом Video Analitics.

2. По направлению «VR/AR» - команда «Innovation» (ТулГУ + СПБГУТ) с проектом Historylayers.

3. По направлению «Социальные сервисы» - команда «ТГУ» (ТГУ) с сервисом Антиочередь.

4. По направлению «IoT Интернет-вещей» - команда «Стрижи» (МФТИ) с сервисом мгновенных покупок «Кнопа».

5. По направлению «Авиация и космос» - команда «Bugdeallers» с проектом Space Travel Simulator.

6. По направлению «Sharing economy» - команда «КГБ» (ИТМО) с проектом Jointy Joom.

7. По направлению «Экология» - команда «Up to you» (СПБГУ) с использованием технологии HERE разработала Android-приложение GreenME, которое способствует развитию экологической культуры.

8. По направлению «Образование» - команда «Adept Solution» (СГУВТ) с проектом VR/AR Interactive Book - дополненная и виртуальная реальность в школьных учебниках.

9. По направлению «Защита информации» - команда «СМИ» (СПбПУ) с программой идентификации пользователей.

В качестве генерального партнера МегаХакатона выступила компания Rightech. Эксперты Джон Нюхалов и Виктор Логин выступили в качестве докладчиков и рассказали участникам хакатона об особенностях ведения бизнеса в области Интернета Вещей и о том, как работают IoT-платформы. Всего же на площадке HackUniversity работало 5 экспертов данной компании.

Компания HERE Technologies выступила платиновым партнером HackUniversity, ее эксперты провели серию мастер-классов и постоянно оказывали менторскую поддержку участников. Благодаря совместным усилиям было реализовано много хороших проектов с использованием технологии Here, больше половины из которых прошли в финал, а один из проектов занял первое место! Также специальный приз от компании HERE Technologies выиграли ребята из команды LWTS Михаил Можаев, Михаил Луцкий, Влад Сапожников и Ваня Ким, которые разработали приложение на IOS для Чемпионата Мира 2018 по футболу. Они всей командой поедут в летний студенческий лагерь Сочи-2018.

Компания Joom также выступила платиновым партнером мероприятия и предложила участникам свои кейсы для решения – создание сервиса совместных покупок и перевод названий китайских товаров. Эксперты компании – Елизавета Гончарова, Юлия Бокова и Юрий Иванов провели эффективную поддержку и оценку команд на протяжении всего мероприятия.

Третьим платиновым партнером этого проведения была компания Krypton Capital.

Партнерами МегаХакатона также выступили такие компании, как Eset (подарила победителям по направлениям сувенирные наборы от компании, денежные призы и антивирус ESET), компания BIOCAD, ДоДо Пицца и многие другие. А окрыляющая команда Red Bull обеспечила участников энергией и помогла быть предельно сконцентрированной на протяжении двух ночей!

Главным организатором мероприятия выступил ООО «Политехнический Проектный Офис», партнерами-соорганизаторами: РАСНО (Российская ассоциация студентов по развитию науки и образования) и ГУАП (Государственный Университет Аэрокосмического Приборостроения).

Организаторы благодарят всех партнеров, участников, экспертов, волонтеров, которые помогали и помогают делать HackUniversity не только профессиональным конкурсом, но и настоящим праздником. Следующее проведение МегаХакатона HackUniversity запланировано на осень 2018 г. Следите за новостями (hackuniversity.ru, vk.com/megahackathon) и присоединяйтесь к нам! Ждём Вас!

Комментарии: