Нарциссическое расстройство личности: признаки и методы лечения

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-05-11 16:17

Психология

 

  Клинический психолог, когнитивно-бихевиоральный терапевт

Нарциссическое расстройство личности проявляется в чрезмерном переживании собственной значимости в сочетании с повышенной потребностью во внимании и восхищении со стороны других людей. Современный мир, ориентированный на достижения и нереалистичные стандарты успешности, культивирует нарциссизм, а социальные сети создают идеальную площадку для его демонстрации.

Нарциссизм – здоровье или болезнь?

Для начала подчеркну разницу между нарциссизмом и высокой самооценкой.
Люди с высокой самооценкой отличаются от нарциссов тем, что их субъективная ценность основана на собственных достижениях, успехах и опыте принятия со стороны близких.

Люди с нарциссическим расстройством личности компенсаторно сфокусированы на себе из-за страха провала и переживания себя малоценным, незначимым и незащищенным.

Еще одно различие состоит в том, что люди с высокой самооценкой способны на сочувствие, сопереживание, а для нарциссического расстройства личности характерно отсутствие эмпатии. Нарциссы склонны к доминированию, высокомерию и унижению окружающих как способу почувствовать свое превосходство.

Признаки нарциссического расстройства личности

Нарциссическое расстройство личности связано с неадекватным переживанием человека своей уникальности, исключительности и превосходства над другими.
Нарциссы склонны к переоценке собственных способностей и достижений, что в сочетании с дискредитацией заслуг и достоинств других людей дарит им некоторый душевный комфорт.

Поведение человека с нарциссическим расстройством направлено на единственную цель – подтверждение собственной ценности. Нарцисс постоянно говорит о себе и пытается вызвать зависть у окружающих. Содержание нарциссических переживаний может различаться.
Одни нарциссы подчеркивают свой социальный статус и материальные ценности, которыми обладают. Другие настаивают на собственной интеллектуальной, творческой или духовной исключительности. 

Люди с нарциссическим расстройством личности предпочитают определенный круг общения, который отвечает их высоким стандартам. Они с большим пренебрежением отзываются о тех, кто, по их мнению, не принадлежит к элитарной прослойке общества.

Нарциссы требуют к себе особого отношения, не терпят «уравниловки» и ведут себя так, как будто для них не существуют правила. Они легко обижаются, если кто-то не относится к ним с должным, по их мнению, пиететом.

Внутренний мир человека с нарциссическим расстройством хрупок и раним, самооценка крайне нестабильна и зависит от внешних обстоятельств. Высокомерие и показная уверенность в себе носит защитный характер, скрывающий глубокий стыд и повышенную чувствительность к отвержению и критике.

Потребность в этой защитной маске настолько велика, что со временем человек с нарциссическим расстройством личности не может различить, где он настоящий, а где его грандиозное Эго.


Наибольшие трудности для человека с нарциссическим расстройством личности составляют романтические отношения. Нарциссы умеют производить впечатление, но в ходе длительных отношений поглощенность собой, неспособность находить компромиссы, завышенные требованию к партнеру и низкие требования к себе делают жизнь близких людей невыносимой.

Нарциссизм.jpg

Культурная патология

Наивно предполагать, что существует определенная мода на психические расстройства. Однако определенно прослеживается влияние социума и культуры на психическое состояние человека.
Общество транслирует нереалистичные стандарты: быть богатым, умным, спортивным, молодым и многое другое одновременно, по которым люди оценивают себя. Невозможность соответствовать социальным идеалам приводит к сильнейшему удару по самооценке человека, вызывает депрессию и провоцирует развитие различных аддикций.

Социальные сети, в свою очередь, позволяют человеку возводить нарциссическую защиту вокруг своего хрупкого и ранимого Я. С помощью социальных сетей человек может фильтровать информацию о себе, демонстрируя лишь желательные стороны жизни.

Одновременно с этим интернет позволяет человеку с нарциссическим расстройством личности почувствовать себя защищенным, он в любой момент может избавиться от нежелательной критики.
Обедненное с эмоциональной стороны общение через интернет защищает нарцисса от травматизации, так как не нагружает его слабые стороны, например, низкую эмпатию.

Психологическая помощь при нарциссическом расстройстве личности

Нарциссизм – устойчивая черта личности, для коррекции которой требуются годы психотерапии. Однако психологическая помощь достаточно эффективна при работе с такими аспектами нарциссического расстройства личности, как раздражительность, депрессия, зависимость, низкая самооценка.

В работе с психологом человек с нарциссическим расстройством личности учится лучше понимать чужие эмоциональные состояния, доверять окружающим и адекватно решать конфликтные ситуации.

Наиболее эффективными подходами для психотерапии нарциссического расстройства личности являются когнитивно-бихевиоральная и психодинамическая терапии.

Когнитивно-бихеворальная терапия помогает изменить привычный и дезадаптивный образ мыслей, характерный для нарцисса. Человек с нарциссическим расстройством личности учится распознавать свои дисфункциональные мысли, убеждения и схемы, заменяя их на более адекватные, что позволяет избавиться от негативных переживаний и более адаптивно реагировать на окружение.

Психодинамическая терапия работает с внутренними бессознательными конфликтами, разрешение которых ведет к ослаблению психологического давления и усиливает зрелые Эго-структуры.

В связи с тем, что люди, состоящие в отношениях с нарциссами, также тяжело страдают, в качестве помощи эффективна системная семейная психотерапия. На терапии идет работа с семейными конфликтами и стилем семейной коммуникации, что позволяет наладить семейные отношения и обучить семью эффективным способам взаимодействия.

Заключение

Несмотря на то, что интерес к нарциссизму растет среди исследователей и общей популяции, нельзя говорить, что общество накрыла эпидемия нарциссизма. Нынешнее поколение не более нарциссично, чем предыдущее. Дело в том, что современный мир предоставляет большие возможности для проявлений нарциссизма, но не увеличивает число людей с нарциссическим расстройством личности.  


Источник: psychologytoday.ru

Комментарии: