На Западе тем временем бунт: ученые бойкотируют новый журнал по машинному обучению, так как он собирается работать в закрытом доступе.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-05-03 11:55

На Западе тем временем бунт: ученые бойкотируют новый журнал по машинному обучению, так как он собирается работать в закрытом доступе. То есть чтение статей в новом журнале, запуск которого планируется в январе 2019 года — будет платным. На данный момент петицию против такого «ретроградного шага» подписали уже более 2,000 человек. Ученые заявляют, что не собираются отправлять в новый журнал свои работы.

Организатор протестов, профессор университета штата Орегон Томас Дитрих заявляет:

— Свободный и открытый доступ к знаниям важен во всех областях. Он особенно важен для студентов и исследователей, чьи университеты не могут позволить оплачивать стоимость подписки на журналы закрытого доступа... Открытый доступ ускоряет научный прогресс, позволяя любому в любой точке земного шара читать последние исследования и вносить свой вклад.

Почти все научные журналы по машинному обучению не берут денег ни с читателей, ни с авторов — сказано в петиции. Новый журнал может стать исключением. Его будет выпускать компания Springer Nature – второе по величине научное издательство мира, и одно из самых авторитетных.

Петиция: openaccess.engineering.oregonstate.edu

Комментарии: