Магнит проанализирует спрос на товары с помощью нейросетей

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Магнит проанализирует спрос на товары с помощью нейросетей

Российская сеть магазинов «Магнит» провела успешное тестирование нейронной сети, предназначенной для исследования спроса на товары.

Увеличение выручки за счет дальнейшего использования технологии искусственного интеллекта может составить до 4 млрд рублей в год, сообщает ТАСС со ссылкой на аналитический отдел «Магнита».

В 2017 году выручка «Магнита» выросла на 6,37% по сравнению с показателем за 2016 год и составила 1,14 трлн рублей.

Как отметили в компании, нейросети во время тестировани позволили с большой точностью анализировать спрос покупателей и в зависимости от этого корректировать предложение. «Благодаря выводам, сделанным с помощью нейронной сети, мы тщательнее планируем количество привоза товаров и знаем пик покупательской активности. Мы видим, что использование методов machine learning увеличивает точность прогноза на 3-5%. В масштабах такой компании, как «Магнит», это позволит детальнее узнавать о запросах покупателей и, безусловно, даст большой экономический эффект», - отметил представитель сети.

По подсчетам аналитиков компании использование нейросетей сокращает дефицит продукции в магазинах примерно на 2%, потенциальный рост выручки за счет сокращения дефицита товаров может составить до 4 млрд рублей в год, сокращение суммы списаний может составить до 5%, что составляет около 1 млрд рублей ежегодно.

В компании отметили, что по итогам успешного пилота «Магнит» планирует внедрить анализ всего ассортимента товаров с помощью нейросетей в конце мая? https://www.retail-loyalty.org/news/magnit-proanaliziruet-spros-na-tovary-s-pomoshchyu-neyrosetey

(Алена Рабченок)


Источник: www.retail-loyalty.org

Комментарии: