Curaizon использует большие данные, чтобы полностью изменить фармацевтическую индустрию

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Высокая стоимость некоторых востребованных лекарств зачастую становится проблемой для национальных служб здравоохранения, которые не горят желанием оплачивать их заказ. Эта ситуация напрямую бьет по пациентам: им выписывают более дешевые, но менее эффективные препараты, которые лишь частично борются с болезнями и при этом вызывают массу побочных эффектов. Все это приводит к увеличению количества случаев несоблюдения врачебных предписаний. Фармацевтические компании объясняют высокие цены большими вложениями в проведение исследований и создание новых, более эффективных лекарств. Согласно данным недавнего исследования, проведенного центром Тафтса по изучению разработки медицинских препаратов, стоимость создания рецептурного лекарства, в которую также заложены затраты на получение одобрения регулирующих органов, может достигать более двух с половиной миллиардов долларов. Это также связано с тем, что пациенты часто неточно выполняют все инструкции по приему препарата, а производители получают недостаточно обратной информации о том, почему так происходит. В результате прибыль многих фармацевтических компаний уменьшается буквально на глазах. Из отчетов экспертов следует, что каждый год отрасль теряет более 630 млрд долларов доходов из-за несоблюдения пациентами назначенных методов лечения, и эта цифра увеличивается на 13% ежегодно.

Нехватка точной информации влияет на достоверность исследований о воздействии тех или иных лекарств на человека, что существенно удлиняет процесс тестирования препарата. Еще один камень преткновения – это ограничение доступа к проверенной информации о пациентах, которое связано с защитой частной информации, конкуренцией и отсутствием единого стандарта данных. Для решения этих проблем платформа Curaizon – новая экосистема здравоохранения, которая повышает приверженность пациентов к конкретным лекарственным средствам – запускает технологию блокчейна. Благодаря ней проект сможет в режиме реального времени предоставлять приведенные к единому стандарту и выверенные большие данные фармацевтическим компаниям, медицинским работникам и поставщикам медуслуг.

Согласно недавнему исследованию компании McKinsey Global Institute, приведение всех аналитических данных в здравоохранении к единому стандарту могло бы сократить издержки на 30%. Сегодня в связи с ограниченными возможностями по испытанию лекарственных средств и обусловленной этим нехваткой необходимых данных о них фармацевтические компании вынуждены тратить большие деньги на разработку и исследование препаратов. Качество получаемой информации также оставляет желать лучшего, так как используемые во время испытаний методики не унифицированы. В дополнение ко всему конкуренция между разными фармацевтическими компаниями зачастую заводит исследователей в тупик, а доступ к определенным данным может быть заблокирован поставщиком медицинских услуг или регулирующим органом. Вступивший в силу 25 мая этого года европейский Общий регламент по защите данных дает всем гражданам Евросоюза право узнавать, какая информация о них хранится у сторонних компаний, и требовать ее удаления. Ожидается, что одними из негативных последствий принятия этого документа станут удаление всей информации о пациентах из баз данных национальных служб здравоохранения и усложнение доступа к данным для фармацевтических компаний и медицинских исследователей.

Curaizon предлагает решить эти проблемы с помощью приложения CuraData: оно объединяет данные о соблюдении пациентами медицинских предписаний с технологиями машинного обучения и искусственного интеллекта и формирует уникальный, приведенный к единому стандарту и анонимизированный набор данных, которые легко могут использовать медицинские исследователи и фармацевтические компании. С помощью различных инструментов анализа данных Curaizon намерен улучшить качество медицинской информации и сделать ее доступной в режиме реального времени. Платформа будет генерировать информацию на основе big data и c использованием технологий, позволяющих облегчить сквозную интеграцию данных. Проект также позволит наладить сотрудничество между игроками в сфере здравоохранения и будет моделировать эффективность применения различных лекарств для повышения качества клинических испытаний. Технология, помогающая пациентам в точности соблюдать все указания врача, поспособствует лучшей оценке эффективности лекарств. Разрабатываемый Curaizon продукт также призван сократить потери фармацевтической индустрии и облегчить процесс исследования препаратов при разработке новых и более эффективных методов лечения. Это как раз то, чего сейчас не хватает отрасли.

Экосистема Curaizon состоит из трех ключевых компонентов: CuraServe™, CuraView™ и CuraData™. CuraServe отправляет пациентам напоминания о необходимости приема лекарств в определенное время, а также собирает и делает анонимными уникальные демографические сведения пациента и данные о соблюдении указаний врачей. В CuraData эти данные хранятся и анализируются, а CuraView интегрирует их в национальную систему здравоохранения. Благодаря этим технологиям Curaizon ежедневно получает нужную для пациента информацию в среднем из четырех разных источников. Эти данные впоследствии могут быть объединены с данными от поставщиков медицинских услуг, что позволит получить еще более подробную и надежную информацию для дальнейших медицинских исследований и разработок.

Блокчейн обеспечивает безопасность, прозрачность и неизменность медицинских записей, так как доступ к ним будет ограничен соответствующими правилами и точками хранения на блокчейне.

Когда технологией Curaizon начнут пользоваться и пациенты, и поставщики медицинских услуг, функциональность и полезность получаемой информации резко возрастет. Специалисты по большим данным, ученые и исследователи из фармацевтических компаний смогут сравнивать собственные сведения с теми, которые хранятся в CuraData, и получить уникальный подход к решению текущих проблем и дальнейшему развитию экосистемы.

Такое непрямое взаимодействие и обмен информацией от всех заинтересованных сторон помогут уменьшить стоимость медицинских исследований. Например, фармацевты в режиме реального времени получат важные сведения, которых им так не хватает при существующих методах лечения: с одной стороны, это будет прямая обратная связь от пациентов, с другой – информация о несоблюдении врачебных предписаний или любых осложнениях и побочных факторах, вызванных определенным препаратом или способом лечения.

Обеспечивая получение релевантных данных в режиме реального времени, Curaizon поможет фармацевтическим компаниям уменьшить стоимость исследований и разработок. Это приведет к тому, что они смогут выводить на рынок более качественные методы лечения. И самое главное, что пациенты и поставщики медицинских услуг в итоге станут меньше тратить.


Источник: coinspot.io

Комментарии: