В японской газете подводки к постам теперь пишет искусственный интеллект

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В японской газете подводки к постам теперь пишет искусственный интеллект

Будущее уже здесь и сейчас: региональная газета Shinano Mainichi Shimbun совместно с лабораторией Fujitsu запустила собственную систему искусственного интеллекта, которая автоматически генерирует выжимку из текста, чтобы размещать эти выжимки в качестве подводок на разных платформах, вроде социальных сетей или почтовых рассылки.

Обычно сотрудники газеты сами вручную перерабатывают каждый материал, готовя сокращенный вариант для дистрибуционных платформ, но это занимает достаточно заметное время. Алгоритм, который разработали в Fujitsu, научился просматривать текст статьи и делать эту работу за считанные секунды, основываясь на технологиях процессинга языков и машинного обучения. Он просматривает статью фраза за фразой и ранжирует их по важности для текста, отбирая самые важные и формируя из них новый связанный, но более короткий текст.

Вот что говорит об этой разработке Масато Якота, директор инфраструктурного подразделения Fujitsu:

— «Таким образом, мы создали модель «отбора важных фраз». Эти «важные фразы» определяют ценность всего текста. Система их изучает, отбрасывает лишние слова, сокращая предложения».

Во время тестового периода алгоритм обучался на 2500 статьях, размещённых на сайте или в газетном архиве. Для того, чтобы обучить его правильному подходу, к каждой из этой статьи журналисты сами написали выжимку, которую «скармливали» алгоритму, давая некий эталон для сравнения.

Алгоритм умеет работать с текстами, написанными как на японском, так и на английском языках. И он легко встраивается в коды сайт, потому что был разработан с учётом API ресурса. Для того, чтобы система начала работать, журналисту достаточно нажать в «админке» специальную кнопку «Саммари».

Комментарии: