Ульяновские разработчики представили инновационные проекты в сфере беспилотной авиации.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-04-09 10:00

дроны

6 апреля в Ульяновске состоялся «круглый стол» Ассоциации «Аэронет» по развитию беспилотных авиационных систем. В нем принял участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

- Мы все заинтересованы, чтобы наша страна стала настоящей авиационной державой, производящей не только самолёты и вертолёты, но и беспилотные летательные аппараты, - отметил Сергей Морозов. - Мы и дальше будем развивать сотрудничество с компаниями, которые работают в сфере производства и эксплуатации беспилотных авиационных систем. Кроме этого, в ближайшее время в Ульяновской области необходимо начать заниматься подготовкой кадров, настоящих профессионалов, которые будут работать в этом новом секторе экономики.

Участники «круглого стола» - московские и ульяновские компании - презентовали более десяти проектов применения беспилотной авиации в  различных сферах. При этом, московские разработчики поделились успешным опытом реализации проектов, связанных с беспилотными грузовыми авиаперевозками и внедрением авиационных технологий в народном хозяйстве, ульяновские - представили разработки в области беспилотной авиации. Один из представленных проектов - «Автоматизированная система управления самолетом сельскохозяйственной авиации» (ООО «ПРИЗ», г. Димитровград).

Возможности использования водорода, как энергоносителя для беспилотных летательных аппаратов, представила компания ООО «ХитЛаб» - резидент Ульяновского наноцентра. Это новый участник ульяновской рабочей группы «Аэронет».

- Сейчас беспилотные летательные аппараты работают либо на двигателях внутреннего сгорания, либо на литий-ионных батареях, - пояснил генеральный директор ООО «Хитлаб» Константин Полетаев. - Наша разработка является уникальной в России. Она подразумевает под собой обеспечение полета БПЛА на основе устойчивого потока водорода. Устройство обеспечивает выработку электроэнергии в 2 – 2,5 раза больше относительно литий-ионных батарей. Это позволит и БПЛА в 2-2,5 раза дольше находиться в рабочем режиме и выполнять свои функции.

«Аэронет» - одно из важнейших направлений Национальной технологической инициативы. НТИ – это долгосрочная программа по созданию условий для обеспечения лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках. По оценке экспертов они определят структуру мировой экономики в ближайшие 15–20 лет. В Ульяновской области оператором реализации НТИ является региональный Центр кластерного развития.

- Конкурс «Регион НТИ», проведённый Агентством стратегических инициатив в 2016 году, определил 16 субъектов РФ с высоким технологическим потенциалом, необходимым для реализации НТИ, - отметил директор Центра кластерного развития Ульяновской области Вадим Павлов. - В их число вошёл и наш ульяновский регион. Одной из первых Ульяновская область разработала региональные «дорожные карты» реализации НТИ по нескольким направлениям: Аэронет, Энерджинет, Хелснет, Нейронет, Фуднет, Кружковое движение. С марта 2017 года оператором НТИ в Ульяновской области является ЦКР.

Заключительная часть «круглого стола» затронула вопросы подготовки высококвалифицированных кадров для беспилотной авиации. В Ульяновской области таких специалистов обучают не только в колледжах и университетах, осваивать востребованную профессию уже начали и школьники. Проходит это на занятиях дополнительного образования. Так, в ульяновском детском технопарке «Кванториум» учащиеся изучают направление АЭРО и РОБО и уже создают системы по управлению роем беспилотников.

Андрей КОРЧАГИН

Новости News Ульяновска


Источник: ulpravda.ru

Комментарии: