Способность сопереживать генетически связана с шизофренией и не только

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Команда исследователей Англии и Дании обнаружила связь между генетической предрасположенностью к психическим расстройствам и выраженностью способностей к понимаю чувств других людей. Учёные сделали такой вывод после изучения более 45 тысяч образцов генетического материала. Подробности работы можно найти в журнале Nature Translational Psychiatry.



Способность понимать чувства других людей развивается в раннем возрасте и тесно связана с социальными условиями человека: среда проживания, а также отношения со сверстниками и родителями напрямую влияют на эмпатию и собственное нормальное реагирование на чужое поведение.  Кроме этого, имеет значение пол – известно, что женщины более внимательно относятся к чувствам в отличие от мужчин. Различия в эмпатии могут наблюдаться при некоторых психических отклонениях, например, при аутизме снижается понимание эмоций и чувств других людей, причём аффективная эмпатия или переживание ощущений иного человека как своих собственных затрагивается в меньшей степени.

Во главе с Саймоном Бароном-Коэном (Simon Baron-Cohen) из университета Кэмбриджа учёные проверили насколько эти факторы влияют на индивидуальную способность переживать за другого. В итоге им удалось сделать вывод о генетически закономерном развитии эмпатических способностей. После проведения полногеномного поиска ассоциаций генов у 46861 жителя Европы, больше половины из которых женщины  (24543), а 22318  –  мужчины, авторы предположили фенотипическое происхождении способности к эмпатии.

Для выявления уровня эмпатии учёные предложили участникам пройти небольшую анкету, состоящую из 60 описаний некоторых жизненных ситуаций. Далее авторы подсчитали количество набранных баллов – максимум 80 и минимум 0, и сообщили каждому испытуемому показатель эмпатического уровня.

После скрининга исследователи обнаружили, что однонуклеотидный полиморфизм кодирующего белка гена TMEM132C является генетическим маркером, который объясняет различия в способности к эмпатии вне зависимости от пола. Также исследование показало отсутствие значимых различий в генетических вариациях между мужскими и женскими показателями шкалы эмпатии, хотя показатели у женской части испытуемых были немного выше, чем у мужской. Учёные считают, что в этом случае гены не играют главную роль, а результаты обусловлены фенотипическим происхождением – влиянием окружающей среды на различия способностей к пониманию чужих эмоций между полами.

Затем исследователи проверили корреляцию между различиями показателей шкалы эмпатии и генетическими маркерами психиатрических отклонений и психологических качеств. Выяснилось, что предрасположенность к развитию таких заболеваний как шизофрения или анорексия положительно коррелирует с вариативностью эмпатических способностей и отрицательно с аутизмом.

Так, в новой работе учёные первыми нашли генетический маркер способности к эмпатии, а также обнаружили связь между эмпатией и генетической предрасположенностью к психическим заболеваниям. По результатам проведенного эксперимента авторы заключают, что выявленные закономерности смогут помочь в анализе взаимосвязей способности сопереживать другим и человеческой психикой, а также в постановке диагноза.


Текст: Екатерина Заикина

Genome-wide analyses of self-reported empathy: correlations with autism, schizophrenia, and anorexia nervosa

By Varun Warrier, Roberto Toro, Bhismadev Chakrabarti, Anders D B?rglum, Jakob Grove, David A. Hinds, Thomas Bourgeron, Simon Baron-Cohen

doi:10.1038/s41398-017-0082-6


Источник: neuronovosti.ru

Комментарии: