Штаб-квартира: офис компании «Газпром нефть» в Санкт-Петербурге

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-04-28 16:59

it новости

Система распознавания лиц, модульная мебель и удалённое управление в новом пространстве «Легко».

В марте 2018 года в Санкт-Петербурге открылся новый офис «Газпром нефти» под названием «Легко». Его площадь составляет 12 тысяч м?, помещение рассчитано на 700 рабочих мест.

Новый офис, куда переехали все наши сбытовые дочерние компании, представляет собой новое пространство — в этом уже ощущается полноценный Agile. Отсюда и название офиса — «Легко», потому что там легко работать, общаться и отдыхать. Там всё прозрачно, закрытых кабинетов нет. Само пространство уже сопротивляется иерархичности и консерватизму.

Александр Крылов

директор по региональным продажам «Газпром нефти»

Организация рабочего пространства предусматривает совмещение опенспейсов с многофункциональными зонами. Архитекторы использовали модульные компоненты, которые можно передвигать в зависимости от поставленных задач. Мебель-конструктор позволяет создавать большие рабочие зоны для проектных команд и индивидуальные места.

Переговорные комнаты бронируются удалённо или на электронных панелях на стене, в опенспейсах есть зоны дискуссий, не ограниченные перегородками.

На входе в офис сотрудники могут не использовать пропуск благодаря системе EnterFace 3D для распознавания лиц. В фойе расположился гоночный болид. В режиме реального времени мультимедийный монитор отображает полезную информацию: пробки на дорогах, стоимость биткоина и барреля нефти, погоду и так далее, а также актуальную информацию о бизнесе.

Инженерные комплексы управляются удалённо. Биодинамическое освещение регулирует цветовые изменения от тёплого до холодного света как в опенспейсах, так и в переговорных, где световой режим можно выбрать в зависимости от типа встречи. Например, жёсткие переговоры рекомендуется проводить при холодном освещении.

Креативное пространство создаётся за счёт цветовых решений. Первый и третий этаж — оранжевые, второй — синий, четвёртый — голубой. На первом этаже расположился Agile-кластер. Рабочие зоны для Agile-команд оснащены маркерными досками, смартбордами, круглыми столами и креслами-трансформерами.

В офисе есть лекторий на 200 человек. Там предусмотрена также зона VR — сотрудники могут побывать на реальных индустриальных объектах и АЗС в виртуальной реальности. Мобильные стены лектория трансформируют большое пространство в отдельные классы. В лектории проводятся мероприятия разных форматов: лекции, семинары и хакатоны. Одним из первых мероприятий в лектории стал AI Hack, организованный «Иннопрактикой».

В течение дня в офисе можно поиграть в настольный теннис, хоккей или кикер, а также 20 минут поспать в специальных капсулах сна. Интерактивный спортзал одновременно вмещает 20 человек. Каждый этаж офиса оборудован кофе-поинтами, на первом этаже расположено Drive Cafe.

На четвёртом этаже офиса оборудована лаундж-зона, оснащение которой позволяет проводить мероприятия различных форматов — от концертов до дней рождения.

Присылайте фотографии и описания офисов на daria@vc.ru c пометкой «Штаб-квартира».


Источник: vc.ru

Комментарии: