Сделано в Китае #113: дроны-контрабандисты, очередная победа ИИ над человеком и другие новости

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В рубрике «Сделано в Китае» собраны новости за неделю из Поднебесной, не вошедшие в основную ленту 4PDA: анонсы, слухи и просто интересные события из жизни главного поставщика электронных товаров в мире. В этом выпуске вы узнаете о подготовке Xiaomi к мировой экспансии; победе искусственного интеллекта над человеком в области перевода текста и необычном способе контрабандной перевозки iPhone.

Xiaomi намерена стать компанией с мировым именем, но выходить за пределы Поднебесной, копируя и заимствуя чужие идеи, опасно. Поэтому китайский гигант активно налаживает патентую базу, чтобы было, что противопоставить конкурентам. По словам генерального директора Xiaomi Лэй Цзюня, сейчас у его компании есть 6 324 патента, 53% из которых были зарегистрированы за пределами Китая: в Европе, Японии, США, Великобритании, России, Индии, Мексике, Австралии и Южной Корее.

Xiaomi Mi Mix 2S
Mi Mix 2S — актуальный флагман Xiaomi

В июле прошлого года на презентации смартфона Mi5X и MIUI 9 Лэй Цзюнь заявил, что у них есть 4 806 патентов. Это значит, что с того времени Xiaomi пополнила свой портфель 1 518 новыми патентами. По словам главы компании, во многом этому поспособствовало соглашение с Nokia об обмене интеллектуальной собственности. Также он рассказал, что в компании намерены увеличить инвестиции в исследования и разработку. Для этого Xiaomi открыла новый исследовательский центр в Шэньчжэне.

Таким образом, Xiaomi подготавливает почву для экспансии на глобальный рынок.

Исследовательская группа Microsoft Research разработала систему машинного перевода, успешно прошедшую тест newstest2017. Он включает две тысячи предложений, взятых из профессионально переведённых новостных статей. В рамках эксперимента программа выдала качество перевода с китайского языка на английский, сопоставимое с профессиональным переводчиком. Такие тесты широко применяются при разработке систем искусственного интеллекта, помогая объективно оценивать их работу.

В ходе исследования были приглашены и независимые эксперты, владеющие несколькими языками, которым предложили оценить результаты перевода искусственного интеллекта в сравнении с работой двух профессионалов.

Нейросеть Microsoft

Разработчики рассказали, что им удалось достичь таких успехов за счёт недавних открытий в области нейросетей. «Двойное обучение» является одним из новых способов работы с искусственным интеллектом. Система переводит фразу с китайского на английский, а человек — обратно на китайский, чтобы программа поняла свои ошибки и не допускала их впредь.

Исследователи планируют добавить новые языковые пары и добиться схожих результатов в переводе текстов на более широкие темы. Отметим, что летом прошлого года сотрудники Microsoft Research объявили о создании нейросети, демонстрирующей при определённых условиях распознавание английской речи лучше, чем у человека. Кроме того, искусственный интеллект от Microsoft сумел побить мировой рекорд в аркадной игре Ms. Pac-Man.

В Гонконге смартфоны Apple гораздо дешевле, чем на материковой части Китая. Именно поэтому предприимчивые пользователи регулярно занимаются перевозкой «яблочной» техники через таможню. Например, в 2015 молодой человек пытался провезти из Гонконга в Шэньчжэнь 146 iPhone, примотанных к телу. Но это не идёт ни в какое сравнение с попыткой нелегально переправить смартфоны Apple на сумму 79,8 миллиона долларов с помощью дронов.

Дроны

Контрабандисты использовали беспилотники, чтобы протянуть два 200-метровых троса между Гонконгом и материковой частью Китая. Затем по этим канатам перетаскивали восстановленные смартфоны. Как сообщается, они работали после полуночи и за ночь перевозили порядка 15 тысяч iPhone.

Таможенная служба очень быстро обнаружила нелегальный канал с помощью собственных дронов, оборудованных камерами высокого разрешения. По имеющимся данным, полиция уже арестовала 26 подозреваемых.


Источник: 4pda.ru

Комментарии: