Наноинтервью с Евгением Глушковым

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Наноинтервью с Евгением Глушковым

В каких областях, помимо науки, по-вашему мнению, также можно найти применение технологии квантового компьютера?

Здесь все зависит от того, где провести грань между наукой и другими областями человеческой деятельности. На мой взгляд, прогресс в науке глубоко взаимосвязан с прогрессом в любой другой области. К примеру, разработкой квантового компьютера сейчас занимаются не только научные группы в институтах и университетах по всему миру, но и множество IT-компаний. Это происходит потому, что высокотехнологичный бизнес начинает понимать, какие перспективы создание квантового компьютера сулит в их индустрии. С другой стороны, благодаря заинтересованности бизнеса, увеличиваются инвестиции в науку о квантовой информации и вычислениях, что ускоряет развитие этой области. Также, благодаря накопленному индустрией опыту, становится возможным применять для разработки квантового компьютера самые продвинутые технические решения.

Самое интересное, что эта область науки еще так молода, что мы, фактически, находимся лишь в начале исследования всех возможностей и перспектив применения квантового компьютера. На текущий момент известно несколько алгоритмов, которые существенно ускоряют решение определенного класса математических задач, которые уже нашли широкое применение в различных областях, например, шифровании или обработке больших данных. Именно поэтому IT-компании надеются первыми срубить куш от использования квантового компьютера в своей деятельности. В затылок им дышат химики и материаловеды, которые надеются с помощью квантовых алгоритмов научиться быстрее и точнее моделировать химические соединения (в том числе, лекарства) и открывать новые материалы с желаемыми свойствами (к примеру, для авиационных нужд).

Чего стоит ожидать от симбиоза искусственного интеллекта и квантового компьютера? Какие продукты этого слияния мы уже можем наблюдать?

Не являясь специалистом по искусственному интеллекту, я могу дать лишь сказать, что это направление активно развивается в последние годы. Достаточно упомянуть, что ведущая лаборатория компании Google, занимающаяся созданием своего квантового процессора, называется Quantum Artificial Intelligence Laboratory, т.е. компании заинтересована в использовании квантового компьютера для решения оптимизационных задач, с которыми классические алгоритмы искусственного интеллекта должны постоянно работать, но обычно делают это недостаточно эффективно. Также у всех на слуху направление Quantum Machine Learning (квантовое машинное обучение), целью которого является создание новых квантовых алгоритмов для эффективного решения задач машинного обучения и работы с большими данными.

Существует ли необходимость в персонализации квантового компьютера для обычного пользователя?

На текущий момент – очень сомнительно, дороговато получится :)) Кроме того, пока что сложно найти приложение, в котором квантовый компьютер был бы лучше обычного для большинства пользователей. Плюс на нем нельзя запустить ни одну привычную программу вроде Microsoft Word или Excel, да и в игрушки особенно не порубиться, разве что в квантовые (такие уже есть, но вряд ли они покажутся заядлому геймеру интереснее привычных шуторов, РПГ и гоночек).

Несмотря на все вышеперечисленное, уже сейчас у любого пользователя сети есть возможность подключиться к вполне рабочему квантовому компьютеру (например, используя сервис IBM Quantum Experience) и запускать на нем произвольные квантовые алгоритмы. Также есть возможность отлаживать квантовые алгоритмы на обычных компьютерах с помощью нескольких бесплатных квантовых симуляторов (раз, два).

Насколько сейчас известно, с появлением квантовых технологий, классическая криптография претерпела ряд неудач и не справилась со своими функциями. Многие специалисты прикладывают свои усилия для создания новой области - квантовой криптографии. С какими ограничениями законов квантовой физики придется столкнутся при создании?

Во-первых, говорить о том, что классическая криптография не справляется со своими функциями, еще рановато – есть множество алгоритмов, которые все еще достаточно надежны, чтобы использоваться для защищенной передачи данных. Другое дело, что квантовая криптография позволяет подняться на качественно иной уровень защиты данных. Те самые фундаментальные ограничения законов квантовой физики, о которых Вы упомянули, просто не позволяют злоумышленнику тайно перехватывать информацию.

Какой вес российские стартапы имеют на общемировой арене квантовых инноваций?

На текущий момент мне неизвестны российские стартапы, работающие в области квантовых технологий, однако их появление явно не за горами. Для этого необходимо, чтобы появилась критическая масса специалистов в области квантовых технологий – студентов, аспирантов, ученых, некоторые из которых несомненно захотят превратить свои лабораторные разработки в реальный продукт, интересный инвесторам и нацеленный на определенную целевую аудиторию. Именно такая ситуация наблюдается сейчас в США и нескольких других западных странах.


Источник: m.vk.com

Комментарии: