Многие люди с аутизмом слышат цвета и видят звуки

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Многие люди с аутизмом слышат цвета и видят звуки

Люди, страдающие аутизмом, возможно, обладают большей склонностью к синестезии, состоянию, при котором присутствует смешанное восприятие информации, передаваемой органами чувств, такое, как слышать вкусы и формы или видеть цвета чисел, предполагает новое исследование европейских ученых.

Исследователи протестировали 164 человека с аутизмом, и 97 здоровых человек, раздав им онлайн опросники, разработанные для оценки наличия у них синестезии. Они обнаружили случаи синестезии у 7 процентов людей, не страдающих аутизмом, эта цифра находится в рамках опубликованных ранее показателей.

Для сравнения, было обнаружено наличие синестезии у 19 процентов людей, страдающих аутизмом, согласно результатам исследования, опубликованного вчера (19 ноября 2013) в журнале «Молекулярный Аутизм».

Полученные данные могут предоставить новые гипотезы по поводу общих факторов, лежащих в основе развития мозга при аутизме и синестезии, заявил исследователь Саймон Барон-Коэн, профессор психопатологии развития Кембриджского университета, Великобритания.

«Я изучал и аутизм, и синестезию более двадцати пяти лет, и я предполагал, что одно не имеет никакого отношения к другому», говорит Барон-Коэн.

Но сейчас, оглядываясь на предыдущие исследования, можно сказать, что данные действительно предполагают наличие сходных для обоих состояний(аутизме и синестезии) основополагающих черт, говорят исследователи. Изучение томографий головного мозга выявило существование определенных моделей взаимодействия участков головного мозга и при синестезии, и при аутизме.

Согласно одной из гипотез, люди, обладающие синестезией, имеют большее количество нейронных соединений между различными участками мозга по сравнению с теми, у кого нет подобного состояния. Подобным же образом исследования обнаружили, что в то время как у аутистов меньше нейронных соединений между отдаленным участками мозга, они обладают большим локальным или краткосрочным взаимодействием в некоторых областях мозга.

Возможно, что нормальный процесс обрезки нейронных связей (прунингa) между участками головного мозга может быть подвергнут некому воздействию в ранний период жизни при обоих состояниях, и люди, страдающие аутизмом или имеющие синестезию, сохраняют некоторые связи, которые другие утрачивают в процессе развития мозга, говорит Барон-Коэн.

Эта идея даст исследователям «новое увлекательное направление» по исследованию генов, которые являются общими для обоих состояний, и которые могут играть определенную роль в том, как мозг формирует или утрачивает нейронные связи, говорит Саймон Фишер, еще один ученый, принимающий участие в данном проекте и являющийся директором департамента лингвистики и генетики в Институте психолингвистики общества Макса Планка в Нидерландах.

Наиболее часто встречается визуальная синестезия, но это явление может вовлекать любые пары органов чувств, говорят исследователи. Подобные ощущения могут варьироваться от восприятия буквы А как фиолетовой до возникновения ментальных образов треугольной формы при зубной боли.

Среди 31 людей с аутизмом, принимавших участие в исследовании и обладающих синестезией, наиболее часто встречалась графемно-цветовая форма этого явления, при которой буквы воспринимаются как имеющие свои определенные цвета, и «звуко-цветовая», когда звуковой триггер вызывает визуальный образ цвета. Среди выявленных форм были выявлены также случаи, когда вкусы, прикосновения или запахи вызывали ощущения цвета.

Люди, страдающие аутизмом, обнаруживают высокий уровень гиперчувствительности. Это новое исследование делает еще один шаг к определению синестезии как проблеме чувственного восприятия, которому в нашем обществе не уделяли должного внимания», говорит автор исследования Дониэль Джонсон, сотрудник Центра Аутизма в Кембриджском Университете.

«Эти результаты предполагают, что некоторые люди, страдающие аутизмом, испытывают синестетические переживания, которые могу влиять на их повседневное поведение, предпочтения и антипатии – точно так же, как синестезия может влиять на поведение тех, кто им не обладает», сообщил Джонсон LiveScience.

Опросник, использовавшийся в ходе исследования, оценивал факт наличия у участников синестезии с помощью вопросов о происходивших с ними случаях смешанного чувственного восприятия, когда начались случаи подобного восприятия, а также вопросов о том, имеются ли у испытуемых какие-либо заболевания или случалось ли им когда-либо употреблять наркотики.

Для подтверждения предварительных результатов опроса исследователи просили участников найти цвета, которые они ассоциируют с буквами и числами, но только малое количество испытуемых действительно смогло справиться с заданием, которое включало в себя более 240 вариантов выбора, сообщили исследователи. Для дальнейшего исследования требуются проведения скорее лабораторных исследований, чем он-лайн тестирования, для подтверждения случаев самозаявленной синестезии, говорят ученые.

Комментарии: