Карта полей Бродмана устарела, нам нужна современная карта

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-04-03 19:10

Головной мозг

В 1909 году Бродман предложил модель карты мозга с 43 полями. Эта модель была основана на предположении о том, что сходная морфология будет соответствовать близким функциям.

Книга Бродмана (Vergleichende Lokalisationslehre der Grosshirnrinde in ihren Prinzipien dargestellt auf Grund des Zellenbaues, прикреплена к посту) является краеугольным камнем неврологии, имеет около 4000 цитирований и до сих пор формирует наши основные знания о локализации различных функций в мозге. В этой книге Бродман изображает карту человеческого мозга, в которой кора разделена на различные участки. Он использовал классические клеточные линии и идентифицировал цитоархитектонически гомологичные участки, называемые «полями Бродмана». В своих экспериментах он выяснил, что архитектура волокон, соединенных с проводящими путями между участками самого мозга с одной стороны и нижележащими отделами ЦНС с другой, выходит за пределы его исследований. Карта полей Бродмана основана на гипотезе о том, что морфологически идентичные области также выполняют схожие функции. В последующие годы, вплоть до 90-х, возражений по поводу его карты практически не поступало, за исключением подразделения уже имеющихся полей Бродмана. В итоге уже на протяжении века его модель в некоторой степени определяет наше понимание работы мозга. Однако с появлением новых технологий, которые могут показывать активность регионов мозга во время выполнения задания, появляется все больше сомнений относительно гипотезы Бродмана о схожести функций на основе морфологической идентичности.

Примером того, как новые технологии смогли изменить наше понимание о расположении функций мозга, является речь. Так, раньше предполагалось, что области Брока и Вернике соответствуют полям Бродмана 22 и 44, что в свою очередь соответствует нижней лобной и задней височной извилинам. Новые технологии визуализации мозга, включая фМРТ и ПЭТ, предложили новое видение областей мозга, связанных с языком и речью, которые включают поля Бродмана 6, 13, 20, 37, 38, 39, 40, 44, 45, 46, и 47. Этот пример демонстрирует, как новые, более точные технологии доказывают, что морфологически разные области могут работать для выполнения одной функции.

Появление новых технологий, которые могут быть использованы для изучения мозга с различных аспектов, должно способствовать формированию новой модели мозга, которая показывает точную анатомию мозга наряду с областями, связанными с выполнением различных функций, а также проводящими путями мозга. Такое исследование уже идет, и в нем новый подход реализован в виде мета-анализа большого массива данных изображений МРТ высокого разрешения. Это исследование уже выявило 180 четко разделенных областей коры в каждом полушарии.

Таким образом, идея Бродмана, лежащая в основе картирования коры больших полушарий, уже устарела. Нарастает потребность в новой карте, которая бы показывала детальную анатомию мозга и его проводящих путей, а также корреляцию различных функций с анатомическими субстратами. Это улучшит наше понимание о заболеваниях мозга и их влиянии на различные функции.

То самое исследование с идентификацией 180 полей — https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4990127/

Источник: Ryalat A., AlRyalat S. A. Brodmann’s Brain Map; The Need for a Modern Brain Map //J Neurol Stroke. – 2016. – Т. 5. – №. 1. – С. 00165.


Источник: www.ncbi.nlm.nih.gov

Комментарии: