Гормоны гипофиза и их функции.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-04-04 13:07

Головной мозг

Гормоны гипофиза занимают центральное место в регуляции деятельности многих систем организма. Гипофиз относится к железам внутренней секреции и располагается в области турецкого седла основания черепа. С помощью ножки он связан с третьим желудочком мозга.

Состоит мозговой придаток гипофиз из трех частей:

передней доли, состоящей из железистых клеток;

задней доли, образованной нервными клетками (нейрогипофиз);

узкого промежуточного участка между передней и задней частью. Некоторые авторы промежуточную и переднюю часть объединяют в одно целое под названием «аденогипофиз».

Аденогипофиз и его гормоны

Гормоны передней доли гипофиза большей частью являются регуляторными. Это означает, что они координируют деятельность периферических эндокринных желез (их также называют «тропными» гормонами).

АКТГ

Адренокортикотропный гормон гипофиза (сокращенно – АКТГ) – главный стимулятор коры надпочечников. Он вызывает разрастание (гипертрофию) пучкового слоя органа и усиливает синтез в нем глюкокортикоидов (основных гормонов, обеспечивающих ответную реакцию на стресс и процессы адаптации).

АКТГ также проявляет меланоцитстимулирующую функцию, вызывает образование пигмента меланина (результат – пигментация кожи).

Гонадотропные гормоны

Лютеинизирующий гормон (ЛГ) и фолликулостимулирующий (ФСГ) гормон-вещества, отвечающие за репродуктивную систему человека. Это так называемые гонадотропные гормоны гипофиза. ЛГ стимулирует овуляцию и выработку эстрогенов у женщин, а также производство андрогенов у мужчин. Функция ФСГ: помощь в созревании фолликулов в яичниках и участие в сперматогенезе.

Тиреотропины

Тиреотропный гормон (сокращенно ТТГ) – главный координатор синтеза и секреции основных гормонов щитовидной железы (тироксина, трийодтиронина). Известно, что под влиянием ТТГ происходит увеличение количества и размеров клеток щитовидной железы. ТТГ также влияет на синтез нуклеотидов и фосфолипидов. При недостатке или избытке ТТГ у человека появляются проблемы со щитовидной железой (повышенная или пониженная функция органа).

СТГ

Соматотропин (СТГ) – гормон, главная функция которого – рост организма и синтез белка в клетках (так называемые анаболические процессы). Соматотропин также влияет на образование глюкозы и распад жиров. Именно соматотропин отвечает за рост тела и физическое развитие человека. Некоторые свои эффекты гормон соматотропин осуществляет опосредованно через печень, а также – через вилочковую железу.

Если соматотропин повышен в детском возрасте, это приводит к усиленному росту тела – гигантизму, более всего в длину увеличиваются конечности. Если же соматотропин повышается у взрослого человека, в размерах увеличиваются отдельные части тела – нос, губы, скулы, кисти и стопы. Заболевание называется акромегалией и может иметь наследственную предрасположенность. Соматотропин иногда повышается вследствие доброкачественной опухоли (аденомы) гипофиза.

Когда соматотропин снижается в детском возрасте, это заканчивается низкорослостью человека. В медицине данное состояние называется нанизмом или карликовым ростом. Причиной нанизма может быть врожденное недоразвитие передней части гипофиза или разрушение этого участка опухолью.

Пролактин

Гормон пролактин регулирует выделение молока у млекопитающих, а также оказывает и другие функции:

пролактин влияет на дифференцировку различных тканей;

воздействует на рост и обмен веществ;

пролактин обеспечивает инстинкт выхаживания потомства у млекопитающих;

пролактин способствует появлению молока у кормящей женщины и стимулирует рост грудных желез;

пролактин содействует переходу молозива в женское молоко;

принимает участие в формировании вторичных половых признаков у женщины;

пролактин у мужчин влияет на рост простаты;

в период выкармливания ребенка грудным молоком пролактин предупреждает наступление месячных и новое зачатие плода.

Низкий уровень пролактина приводит к нарушению менструального цикла у женщин и половой дисфункции у мужчин.

Средняя доля

В этом участке гипофиза вырабатывается меланотропин, который влияет на пигментацию эпителия. Предполагается, что меланотропин участвует в формирование памяти.

Гормоны задней части

К ним относятся окситоцин и вазопрессин, вырабатываемые в ядрах гипоталамуса. Гипофиз для них выполняет функцию резервуара. Окситоцин влияет на сократительную функцию матки, повышает количество пролактина, активизирует выделение молозива у женщины.

Вазопрессин повышает реабсорбцию воды в почечных канальцах и уменьшает выделение мочи. Другая функция вазопрессина – стимулирующее воздействие на гладкую мускулатуру (матки, кишечника, сосудов). В больших концентрациях вазопрессин повышает АД.

Комментарии: