Эксперименты, которые доказали способность Искусственного Интеллекта “мыслить” нестандартно.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Ученые из Корнеллского университета опубликовали документ, содержащий ряд экспериментов с роботами на базе искусственного интеллекта, которые наглядно подтверждают, что ИИ способен принимать нестандартные решения в рамках различных задач.

Из особо интересных экспериментов, можно выделить следующие:

Паукообразному роботу поставили задачу пройти короткую дистанцию как можно реже касаясь поверхности, чтобы проверить насколько робот способен продолжать движение в случае, если одна или несколько конечностей выйдут из строя. Проанализировав условия задачи, робот "ответил", что сможет пройти дистанцию, не касаясь конечностями самой поверхности в принципе. Во время демонстрации решения, робот перевернулся и прошел короткую дистанцию используя суставы, вместо конечностей.

В другом эксперименте, роботизированной руке поставили задачу поднять коробку при условии, что механическая клешня будет отключена. Ожидалось, что робот провалит задание, беспомощно толкая коробку из стороны в сторону, но результат оказался противоположным. Используя конечность, робот нашел идеальный угол наклона, при котором он смог раздвинуть отключенные клешни небольшим усилием и тем самым подцепить коробку.

Биологическая эволюция - процесс алгоритмический, что позволяет исследователям находить реализацию этого процесса в цифровом мире. Действительно, многие исследователи в области цифровой эволюции наблюдали, как их алгоритмы обнаруживают скрытые ошибки в коде программ, принимают стратегически важные решения, о которых человек никогда не задумывался и так далее. Опубликованный документ содержит очередные подтверждения тому, что в ближайшем будущем искусственный интеллект будет способен самостоятельно принимать решения без участия человека. И это наталкивает на мысль, что возможно сингулярность не так далеко, как нам кажется.


Источник: youtube.com

Комментарии: