Боевая колесная роботизированная машина Crusher

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-04-04 19:00

роботы новости


Разработка 6,5-тонного боевого робота Crusher велась с 2004 года Национальным робототехническим инженерным центром (NREC) университета Карнеги Меллона при финансовой поддержке агентства перспективных оборонных разработок DARPA в рамках программы UPI, которая объединяла в себе опытно-конструкторские разработки UGCV и Perceptor колесных роботизированных машин.

Робот Crusher предназначен для выполнения тактических боевых задач, для чего может оснащаться 7,62-мм или 12,7-мм пулеметом или 20-мм автоматической пушкой. Кроме того, он способен доставлять грузы массой до 3,6 тонн.

Для разведывательных целей оснащен комплексом датчиков на выдвижной телескопической мачте (лазерный дальномер, лазерный локатор, видеокамеры). Для автономного распознавания местности служат 4 лазерных сканера и видеокамеры, информация от которых формирует управляющие команды движения.

Роботизированная машина Crusher также может дистанционно управляться оператором на расстоянии нескольких километров посредством мобильного поста управления с органами управления близкими к обычному автомобилю.

Без вмешательства оператора боевой робот Crusher способен преодолеть расстояние по пересеченной местности из одной точки в другую, используя спутниковую навигацию или заложенные в память карты местности. При обнаружении препятствия, формируются команды на прокладку объездного пути вокруг него.

Робот Crusher может двигаться по пересеченной сверхсложной местности и преодолевать встречающиеся на пути препятствия, например вертикальные стенки высотой более 1,2 метра, заросшие кустарником склоны и каменистые русла рек. Он может разворачиваться на месте на 180 градусов, изменять дорожный просвет за счет регулируемой подвески на 76 см (более половины диаметра своего колеса 126 см) и наклоняться на любой борт.

Как сказал представитель управления DARPA: «Эта машина может двигаться там, где вы, следуя за ней на джипе Humvee, закончите в инвалидном кресле с безвозвратно поврежденным позвоночником».

С помощью своих камер роботизированная машина Crusher Сrusher может увидеть противника на дистанции 3,2 км.

Сrusher может преодолевать уклоны более 40 градусов и двигаться по боковым уклонам более 30 градусов.

Робот имеет пространственную рамную конструкцию, изготовленную из алюминия и титана, и предохранительные листы для защиты роботы от ударов тяжелых объектов подобных булыжникам. Силовая установка включает гибридный двигатель с дизелем мощностью 72 л. с., дающем 58 кВт энергии на аккумуляторы, и электродвигатели в каждом колесе по 282 л. с.. Максимальная скорость движения до 42 км/ч. Полного заряда батарей хватает на преодоление расстояния от 3 до 16 км (в зависимости от скорости, груза и типа местности). Колеса оснащены независимой подвеской, изменяемый клиренс составляет от 0 до 0,76 м. Усиленная несущая конструкция позволяет машине выдерживать многочисленные столкновения с препятствиями и вибрацию.

Робот Crusher не был принят на вооружение, однако два построенных образца стали макетами для отработки решений по улучшению автономных свойств роботизированной машины. Испытания по программе UPI завершились в 2008 году, за это время обе машины Crusher автономно прошли 1400 километров по пустыне, горам, густому лесу, болотам и другим видам экстремального рельефа местности.

Crusher возможно никогда не пойдет в серийное производство. Стоимость его слишком высока (создатели даже бояться озвучить эти цифры). Он создавался в качестве действующего прототипа для проверки различных технологий, которые NREC разрабатывает в рамках программы под названием UPI. Эти технологии в будущем позволят создать новые, продвинутые автоматические наземные аппараты.

Боевая колесная роботизированная машина Crusher

Технические характеристики боевого робота Crusher:

Колесная формула: 6х6;

Масса, т: 6,5;

Длина, м: 5;

Ширина, м: 2,6;

Максимальная скорость движения, км/ч: 42;

Преодолеваемые препятствия: стенка - 1,22 м, ров 2 м, подъем до 40 град;

Масса полезной нагрузки, т: 3,6

Источник - http://www.zonwar.ru/news5/news_793_Crusher.html


Источник: www.zonwar.ru

Комментарии: