1 ВИКТОР МАЗИН «Научная фантазия Фрейда призывает призраков Ламарка, Геккеля и прочих

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-04-28 11:02

Психология

04.11.2017 «Филогенетические фантазии»
Музею сновидений Фрейда в этом году исполняется 18 лет. В этот день, 4 ноября, по сложившейся традиции мы решили организовать интеллектуальное торжество и провести симпозиум, объединенный темой «Филогенетические фантазии».
Мы будем рады видеть своих старых и новых друзей и слушателей!
Начало в 17:30. Участники:ВИКТОР МАЗИН «Научная фантазия Фрейда призывает призраков Ламарка, Геккеля и прочих"ИРИНА СЕРГЕЕВА «"Обзор неврозов переноса": "фантазии, из которых вряд ли получится публикация"»
АЙТЕН ЮРАН «На пределах субъекта»
АННА БЕЛЬЧИКОВА «Неизлечимый фамилиализм психоанализа»
АЛЕКСЕЙ ТКАЧЕВ «Две бесконечности: о филогенезе, диахронии и означающем»

Есть ли место дискуссии о филогенезе в психоанализе? Как подобраться к самой границе данной проблематики, не сторонясь сложнейших вопросов, оставаясь на позициях психоаналитического дискурса? Об этих вопросах мы планируем говорить на предстоящем симпозиуме ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ФАНТАЗИИ.

На сложность предстоящего разговора указывает и то обстоятельство, что Фрейд однажды попытался сказать о своей «филогенетической фантазии» (и это его собственные слова) в работе «ОБЗОР НЕВРОЗОВ ПЕРЕНОСА» (1985 [1915]), но этот текст так и остался неопубликованным по воле самого автора и был обнаружен только в виде черновика многие годы спустя.

Предоставляя участникам свободу в выборе тем выступлений, мы предлагаем также в рамках мероприятия обсудить текст «Обзор неврозов переноса», который ранее не был переведен на русский язык и который должен был, по задумке Фрейда, стать его двенадцатой метапсихологической работой. Работа переведена и любезно предоставлена для подготовки к симпозиуму Ириной Сергеевой. Перевод «Обзора неврозов переноса» на русский язык появится в одном из грядущих номеров журнала ЛАКАНАЛИЯ.

Круг вопросов, затронутых в этой работе широк: вытеснение, противонагрузка, образование замещения и симптомообразование, отношение к сексуальной функции, регрессия, предрасположенность, – и в рамках обсуждения работы приветствуются комментарии, выходящие за пределы исключительно вопросов роли предрасположенности и филогенеза в «выборе невроза». 


Источник: www.youtube.com

Комментарии: