10 Рисунков под ЛСД!

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-04-03 14:36

работа мозга

Йога, медитация, сенсорные способности.

Многие люди интересуются Индией именно благодаря информации о всевозможных там йогах, мистиках, людях с какими-то сверх возможностями. Секты используют этот интерес для зомбирования своих адептов. Как правило, у всех этих сект, есть какие-то свои, мистические, волшебные, духовные и другие способы объяснения этих феноменов. Мы, попробуем рассмотреть проблему с научной точки зрения, с точки зрения знаний и увидим, что ничего духовного, мистического и волшебного в этом нет.

Примерно с середины прошлого века ученые изучают эту проблему. Результаты были разные. Изначально дело шло не очень, но с изобретением различных психостимулирующих веществ и новыми знаниями о мозге, дела пошли лучше. Чтобы разобраться в проблеме, нужно рассмотреть две темы 1. Обработка мозгом сенсорной информации. 2. Лимбическая часть мозга, которая отвечает за «неосознанное». Заранее предупреждаю, что рассматривать проблему буду упрощенно, т.е. не совсем правильно, формат не позволяет рассматривать более подробно. Главное - задать вектор движения мысли, а если кому-то захочется, то пусть изучает проблему самостоятельно.

1. Обработка мозгом сенсорной информации.

Мы видим мир не чувствами, а мозгом. Чувства воспринимают информацию об окружающем мире и потом, передают эту информацию в мозг. Факт заключается в том, что мы не осознаем огромную часть информации, которую воспринимает наш мозг. Второй факт заключается в том, что, по всей видимости, у нас, куда гораздо больше чувств, чем мы знаем.

Давайте рассмотрим, как человек видит мир своими чувствами. Допустим, я посмотрел в окно. Я вижу огромное количество сенсорной информации. Я вижу разные объекты, которые находятся на разном расстоянии, с разными цветами, оттенками, полутонами, разной величины и еще множество других характеристик. Это могут быть тысячи единиц информации. Мой мозг, как хороший компьютер, обрабатывает это огромное количество сенсорной информации в постоянном режиме. Помимо зрительной информации, есть еще - звуковая. К примеру, я слышу звук работающего автомобиля за окном. Зрительная и звуковая информация совмещаются в мозге и я вижу машину, которая работает. Но помимо звука автомобиля, еще есть множество другой звуковой информации. К примеру, за стеной плачет ребенок, а в ванной комнате работает стиральная машинка. А помимо звуков, еще есть запахи. Допустим, через открытое окно в комнату попадает огромное количество разных запахов и это тоже сенсорная информация. А еще есть постоянная работа мозга (мышление), работа памяти и т.д. и т.д. и т.д. Мозг обрабатывает всю эту информацию и создает единую картину.

Теперь представьте, что у вас есть множество нейронных каналов, по которым проходит информация. Для каждого вида информации свой канал. Допустим, это будет визуальная информация. Я смотрю в окно и концентрирую свое внимание на автомобиле, это будет один информационный поток. Но есть еще и второстепенные потоки, на которые я не обращаю внимание. К примеру, на дереве висит листочек или стоит человек, лает собака. Эта информация также передается в мозг, но уже по другим, соседним каналам. А теперь представьте, что информация между этими каналами начнет перескакивать с одного канала на другой, накладываться друг на друга и смешиваться. У вас в сознании появится галлюцинация. К примеру, машина в листочках или человек который лает как собака. Или допустим, я зашел в ванную комнату, смотрю на работающую стиральную машинку, а она работает и плачет голосом ребенка, который на самом деле плачет за стеной. Почему так происходит? Объяснять долго, внизу прикреплю одну из лекций профессора Дубинина на эту тему, если кто-то захочет, тот пусть послушает. Если захочет, то пусть послушает его семинар из 12 лекций «химия мозга» (найдете на ютубе).

У нас в мозге, есть вещества, которые не позволяют сенсорным сигналам перескакивать с одного канала на другой и смешиваться. Если блокировать действие этих веществ, то будет происходить накладывание одних сенсорных сигналов на другие. Вещества, которые блокируют, называются галлюциногены.

Иногда так бывает, что у людей, по какой-то причине (врожденное или болезнь) происходит блокировка веществ (или недостаток) не позволяющих перескакивать сигналу и тогда, мы видим человека с «другим» взглядом на мир. Человека, у которого смешиваются потоки информации. Как говорят нейрофизиологи – шум в голове. Ярким примером такого человека является Сальвадор Дали. Все его картины, это наложенные друг на друга потоки сенсорной информации. Вот и здесь «вконтакте» есть такой человек, некий Уджвала Ниламани. Если кому-то интересно, то можете сходить к нему на страницу и посмотреть на его картины (ниже для иллюстрации прикреплю парочку). Если посмотреть на его картины, то можно заметить, как одни потоки сенсорной информации накладываются на другие. Может выглядит и красиво, захватывает внимание, но у человека явно «шум в голове», либо принимает какие-то препараты. Многие считают, что таких людей надо держать в специализированных местах, а то вдруг им что-то привидится и начнут творить чудеса. Такие люди непригодны ко многим профессиям. К примеру, военным профессиям, связанным с боевым дежурством. Вдруг им что-то привидится и ракету запустит. Шум у них в голове, что поделать? Очень часто они находят себя в различном творчестве (музыканты, писатели, художники). Людям нравится их «необычное» творчество. Особенно их творчество нравится тем людям, которые сами употребляют запрещенные препараты. Но, пусть этими вопросами занимаются медики, у нас другая тема.

В природе есть множество галлюциногенов – и грибы и разные растения. Есть сильные галлюциногены, а есть слабые (к примеру, каннабиноиды). В 1938 году открыли наиболее известный галлюциноген - ЛСД и начались эксперименты с сознанием.

Ученые, которые проводили эксперименты (обычно на себе), получили много интересных результатов. К примеру, выяснилось, что сознание воспринимает галлюцинации как реальность. В связи с этим у философов появилось множество иногда бредовых, а иногда интересных идей. К примеру, идея о том, что мы не знаем, что такое реальность на самом деле, т.к. мы не видим мир, а воспринимаем его мозгом. Какой этот мир на самом деле, мы не знаем. А вдруг галлюцинации это и есть реальность? Помимо прочего, эксперименты с ЛСД показали, что они дают возможность взаимодействовать с различными областями сознания и памяти. Видимо поэтому шаманы всех времен и народов так любили препараты изменяющие сознание. Видимо под влиянием таких веществ они и сочиняли свои религии, мифы и сказки.

Но возникли и проблемы. ЛСД вышел за пределы исследовательских лабораторий и стал объектом молодежной субкультуры 60-70 г. (самый расцвет кришнаизма). ЛСД стали бесконтрольно принимать. Галлюциногены достаточно опасная вещь. Даже ОДНОРАЗОВОЕ ПРИМЕНЕНИЕ, МЕНЯЕТ СТРУКТУРУ ЛИЧНОСТИ. Изменения могут быть настолько сильным, что у человека едет крыша и всю оставшуюся жизнь он пролежит в психушке, где его будут лечить тяжелыми препаратами. Вторая проблема заключается в том, что галлюцинации могут возвращаться в самый неподходящий момент. Допустим, вы можете чистить картошку на кухне с ножом в руке, а вам может показаться, что ваш ребенок, это удав, который хочет вас проглотить.

В результате бесконтрольного применения ЛСД, появилось множество негативных последствий и его запретили. В последующие годы эксперименты были запрещены, хотя наверняка проводились в каких-то закрытых лабораториях. В последнее время, в некоторых странах, начали опять проводить эксперименты и использовать препарат в терапевтических целях.

2.Лимбическая часть мозга.

Лимбическая часть мозга, это некий компьютер, который обрабатывает огромное количество информации и управляет нашим организмом. К примеру – работа сердца, печени, других органов. За инстинкты тоже отвечает лимбическая часть мозга. Эксперты считают, что природа устроила нас таким образом для того, чтобы не перегружать работу сознания. Допустим, представьте себе, что вам в ежесекундном режиме нужно управлять работой своего сердца или всех областей желудочно-кишечного тракта. Это была бы огромная информационная нагрузка для вашего сознания. Поэтому, есть компьютер (механизм), который управляет этими процессами и мы эти процессы не осознаем.

Лимбическая часть мозга также управляет нашим сознанием. Вот доступный пример для понимания. У нас в носу есть два маленьких рецептора, которые улавливают феромоны. Феромоны это такие маленькие химические молекулы, которые не имеют цвета и запаха. Рецепторы улавливают эти химические молекулы и передают информацию в лимбическую часть мозга. Если мозг считает, что носитель этих феромонов подходит для размножения, то запускается инстинкт размножения. В организм вбрасываются гормоны и нейромедиаторы, которые вызывают у нас чувства симпатии, влюбленности, запускают работу половых органов. Не сознание решает, кто нам нравится или не нравится, а лимбическая часть мозга. Сознание осознает уже последствия этого решения.

А теперь, давайте рассмотрим факты, сделаем предположения и немного пофантазируем.

Представьте себе, что у нас есть множество чувств, которые собирают информацию об окружающем нас мире. Сознание ничего об этом не знает. Ваш организм уловил феромоны, а потом отправляет информацию в лимбическую часть мозга на расшифровку. Какие параметры оценивает лимбическая часть мозга? Может быть то, какие организмы живут на нашем теле и внутри нашего тела? Может быть генетику? Может быть, лимбическая часть мозга считает, что нам нужны эти микроорганизмы? Может быть эта часть мозга способна считывать какую-то другую биохимию нашего организма? А как следствие получить информацию о том, какой биохимией (природой) обладают родители или дети носителя феромона? Допустим, вы сегодня играли с кошкой и биохимический материал кошки остался на вашем теле. А может вы сегодня взаимодействовали с каким то другим животным или человеком и лимбическая часть мозга способна это понимать. Представьте себе, что вы имеете современные знания о мире и способны взаимодействовать с этой частью мозга. У вас повышаются сенсорные способности. Вы способны видеть, чувствовать и осознавать, гораздо больше чем сейчас.

Вот другой вариант. Представьте, что ваша лимбическая часть мозга управляет вашим телом, а вы научились управлять этой частью мозга. Вы можете воздействовать на свои органы. К примеру, вы можете замедлить биение своего сердца или погрузить себя в летаргический сон. Вы можете вылечить какой-то свой орган или воздействовать на него. Вы можете заставить свой организм выделять вещества, благодаря которым вы НЕ будете чувствовать боли или усталости. Сознательно повышать или понижать температуру своего тела. А если вы способны осознанно воздействовать на лимбическую часть мозга другого человека и управлять этой частью мозга? Тогда вы способны вылечить его или управлять им (гипноз).

А еще есть прохождение информации по сенсорным каналам. При помощи медитации вы можете научиться управлять этими процессами. Вызывать другие состояния сознания. Блокировать какие-то состояния сознания. Усиливать четкость прохождения сигнала (концентрироваться). Научиться смешивать различные потоки информации и тем самым видеть «другую картину мира», может быть более правильную или полную.

По всей видимости, люди испокон веков исследовали эту проблему, но просто делали это «интуитивно» и не так как надо. Нагружали проблему всевозможными «духовными и мистическими» смыслами. Современный научный подход дает возможность разобраться в проблеме. Нужно правильно сформулировать задачу и найти алгоритм решения этой задачи. Уже сегодня понятно, что никакой мистики и волшебства во всем этом нет. Это материальный уровень, уровень работы мозга и способности управлять этим мозгом и процессами, которые происходят в нем. По моим личным ощущениям, где-то к середине этого века будут получены достаточно серьезные результаты. За последние лет 10 уже получено много серьезных результатов в этой области. Развитие в этом направлении будет продолжаться и не только научно техническое, но и эволюционное.

Человеческий мозг изменился за последние несколько тысяч лет. Стал меньше, но более развитым и функциональным. Это как телефоны прошлого и настоящего. Первые телефоны были большими и с минимумом функций. Современный телефон маленький и со множеством функций. Мозг человека это достаточно энергозатратный орган. Природа очень рациональна и будет стараться уменьшить энергозатраты. Уже сейчас понятно, что пределы мозга не безграничны. Существуют исследования, которые говорят о том, что излишняя информационная нагрузка на мозг может оказывать негативное влияние на психику. Косвенным образом это можно увидеть на очень умных людях. Многие из них с «чудинкой», вспоминаем Эйнштейна или Перельмана. Поэтому, природа будет работать в сторону уменьшения энергозатрат и улучшения функциональности.

Да и сам человек будет это делать. Будет прокачивать мозг различными устройствами. Уже сейчас это происходит. Мозг человека косвенным образом взаимодействует со всемирной паутиной. Ты можешь почерпнуть из интернета информацию и не загружать себе жесткий диск лишней информацией. Будут придумывать препараты, которые будут улучшать сенсорные способности. Допустим, выпил таблетку и получил на 5 часов улучшенные сенсорные способности.

Выводы. Уже сегодня можно сделать вывод, что йога, медитация, сенсорные способности – это материальный уровень. Уровень мозга и способности взаимодействовать с материальным миром. Если убрать из этого вопроса – индюшачье мировоззрение, сказки, мифы, наркоманские фантазии, индийские тряпки, дешевую бижутерию, мистику, волшебство, поклонение тупым гурам…… а уж тем более убрать кришноидов с их демагогией и попытками объяснить проблему, то вопрос может быть очень даже интересный для изучения и применения на практике. Тут главное развивать знания и применять научные подходы.

P.S.

Еще один момент, на котором любят поспекулировать мракобесы – это так называемый «внутренний голос» или «внутренний диалог». Мракобесы нам сообщают, что это разговор с Богом или Параматмой. Так вот, ничего духовного или мистического, в этом нет. Нейрофизиологи считают, что это обычный обмен информацией между правым и левым полушарием мозга.

Комментарии: