В России создали новый суперкомпьютер «Говорун»

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Москва, 28 марта. Новый российский суперкомпьютер «Говорун» запустили в подмосковной Дубне на базе Объединенного института ядерных исследований. Ученые полагают, что в ближайшее время, после того как он будет полностью загружен задачами, он войдет в число топ наиболее мощных компьютеров в России.

По словам академика РАН Григория Трубникова, теоретическая пиковая мощность нового российского суперкомпьютера оценивается в 1 петафлопс — то есть 1 миллионов миллиардов операций с плавающей точкой в секунду. Таким образом, мощность «Говоруна» сравнима с такими машинами, как отечественный «Ломоносов», расположенный в НИВЦ МГУ и зарубежные IBM Roadrunner и Cray Jaguar, отмечает Ura.ru.

Ученые уверены, что реализованный при участии компаний Intel, NVIDIA и IBS Platformix проект позволит повысить возможности обработки данных, полученных на расположенном в Дубне коллайдере NICA. Систему назвали в честь академика Николая Говоруна. Суперкомпьютер в Дубне будет работать в рамках кооперации с крупнейшими мировыми научно-исследовательскими центрами в CERN, FAIR и BNL.

 


Источник: riafan.ru

Комментарии: