Шифрование данных. Алгоритм Диффи Хеллмана

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости



На вебинаре обсудим, в каких ситуациях важно шифровать данные и чем отличается симметричное шифрование от асимметричного.

Одна из проблем криптографии – безопасное общение по прослушиваемому каналу. Сообщения нужно зашифровывать и расшифровывать, но для этого обеим сторонам нужен общий ключ. Если ключ передавать по тому же каналу, то прослушивающая сторона тоже получит его, и смысл шифрования исчезнет.

Алгоритм Диффи — Хеллмана позволяет двум сторонам получить общий секретный ключ, используя незащищенный от прослушивания, но защищённый от подмены канал связи. Полученный ключ можно использовать для обмена сообщениями с помощью симметричного шифрования.

Вместе мы напишем на Python3.6 простую реализацию алгоритма Диффи-Хеллмана. Будем использовать модные type hints и постараемся придерживаться TTD-методологии.

Для участия в вебинаре вам понадобятся знания основ программирования и школьной математики. Желательно (но не обязательно!) знать ещё и фреймворк Pytest.

Комментарии: