Поведенческие типы человека - Дмитрий Жуков

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-03-29 19:33

Психология

Поведенческие типы человека

"Понятия психологического и поведенческого типа человека очень близки; в свою очередь, они близки к понятию "темперамент". Это некие особенности личности человека или животного, которые не изменяются с течением времени и обусловлены наследственностью."

"Мы можем провести эксперимент на животных. Взять детенышей от одной крысы и подложить их к другой, с противоположным поведенческим типом. Когда детеныши вырастают, они воспроизводят поведенческий тип своих родителей."

"Выделяют активный и пассивный стиль реакций на стресс. Мне не очень нравится такое определение, так как слова "активный" и "пассивный" носят в русском языке явный оценочный характер. Предпочтительнее называть эти поведенческие типы A и B, что и сделали в свое время американские кардиологи Фридман и Розенман. Первая работа появилась достаточно давно - в 1958 году, но от этого она не менее интересна. Поведенческий тип A - амбициозный, агрессивный. В споре для него важно не установить истину и даже не настоять на своей точке зрения, а победить. Для этого он может полностью изменить свои взгляды. Поведенческий тип B - полная противоположность. Это люди, не склонные к конфликтам."

Дмитрий Жуков - доктор биологических наук, доцент по специальности физиология, старший научный сотрудник лаборатории сравнительной генетики поведения Института физиологии им. И. П. Павлова РАН

Комментарии: