Поколенческие цепочки научных школ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-03-21 18:30

образование

Поколенческие цепочки научных школ

В своих постах о предстоящей конференции Сети 4.0 мы регулярно апеллируем к теме информационных следов, запуску тех или иных идей, исторического развития систем и процессов, а также современным возможностям их визуyaализации и цифрового воплощения. Поэтому далее представим пару вдохновляющих сетевых кейсов, говорящих о сложных больших вопросах простым визуальным и аналитическим языком.

- Генеалогическое древо математиков (1-2 изображения)

Floriana Gargiulo, Auguste Caen, Renaud Lambiotte и Timoteo Carletti из Universit? de Namur (Бельгия) из Cornell University показали как школы математической мысли можно проследить до 14 века, как некоторые страны стали глобальными экспортерами математического опыта, и как ряд переломных моментов в истории сформировали современный ландшафт математики. Каждый ученый является узлом сети и от него идет связь с учителем и собственными учениками. Результаты кластеризации показывают, что вся эволюция математического мышления и пространственного расширения может быть разделена на 84 родословных и что 65% ученых в базе данных "произошли" от двадцати четырех "первых учителей". Самая большая интеллектуальная сеть (100.000 последователей), была основана в 1415 году Sigismondo Polcastro (c. 1379–1473), врачом в Италии. Вторая по величине была основана русским математиком Иваном Долбня в конце 19 века. Данные позволяют отслеживать миграцию математиков. Некоторые страны, такие как США, производят математиков, которые остаются там. Другие производят математиков, которые имеют тенденцию перемещаться по всему миру. Наиболее важными экспортерами являются Россия и Великобритания. Топ-7 стран произвели 80% от общего числа ученых, попавших в анализируемую базу персоналий.

- Графическая история философии (3-5 изображения)

В 2012 году английский ученый Simon Raper, как он себя сам называет, data scientist, в своем блоге опубликовал карту "Графической истории философии (https://drunksandlampposts.files.wordpress.com/2012/06/philprettyv4.png)", собрав данные полей "под влиянием" и "влияние" из стандартных шаблонов Википедии. Из иллюстрации очевидно, что зеленый кластер представляет «континентальную традицию», от Гегеля до Ницше, ведущую в Хайдеггера и Сартра, но с синей подгруппой с сильным влиянием Шопенгауэра и Фрейда. Близко располагается аналитическая традиция, идущая от Фреге, Рассела и Витгенштейна. В верхней и левой частях можно увидеть британскую эмпирическую школу и американских прагматиков.

Еще больше примеров по ссылке: http://telegra.ph/Generations-02-26

Региструйтесь:

Москва https://leader-id.ru/event/7432/

Санкт-Петербург https://leader-id.ru/event/4697/


Источник: leader-id.ru

Комментарии: