Гипоталамус: общие сведения

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-03-20 22:30

Головной мозг

Гипоталамус: общие сведения

Гипоталамус - это часть промежуточного мозга (включающая в себя большое число групп клеток (свыше 30 ядер)) , он расположен в основании переднего мозга непосредственно под таламусом и над гипофизом . Его вес составляет примерно 5 г. Гипоталамус не имеет четких границ, его можно рассматривать как часть сети нейронов , протягивающейся от среднего мозга через гипоталамус к глубинным отделам переднего мозга .

Гипоталамус - главный координирующий и регулирующий центр вегетативной нервной системы . К нему подходят волокна сенсорных нейронов от всех висцеральных рецепторов , вкусовых рецепторов и обонятельных рецепторов . Отсюда через продолговатый мозг и спинной мозг происходит регуляция сердечного ритма , регуляция кровяного давления , регуляция дыхания и регуляция перистальтики .

В других участках гипоталамуса лежат специальные центры , от которых зависят голод , жажда и сон , а также поведенческие реакции, связанные с агрессивностью и поведенческие реакции, связанные с размножением . Гипоталамус контролирует концентрацию метаболитов и температуру крови , вместе с гипофизомрегулирует секрецию большинства гормонов и поддерживает постоянство состава крови и постоянство состава тканей .

В лимбической системе и гипоталамусе, отвечающих за мотивации и эмоции, обнаружены рецепторы эстрадиола и тестостерона .

Исследования последних лет показывают, что гипоталамус играет важную роль и в регуляции высших функций, таких как память и эмоциональное состояние, и тем самым участвует в формировании различных аспектов поведения.

Комментарии: